В МИД рассказали, как решат вопрос с детьми от суррогатных матерей

Читати українською
Иностранцы, являющиеся родителями детей, рожденных в Украине суррогатными матерями, смогут забрать младенцев в установленном Кабмином порядке.

Иностранцы, являющиеся родителями детей, рожденных в Украине суррогатными матерями, смогут забрать младенцев в установленном Кабмином порядке.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел в понедельник, 18 мая.

Иностранцы могут въезжать в Украину после предварительного согласования с МИД, постановил Кабмин в связи с карантином из-за пандемии.

«Для этого иностранное посольство должно направить соответствующий запрос в МИД Украины. Это касается в том числе приезда иностранных граждан для решения вопросов, связанных с возвращением своих детей в страну постоянного проживания», - информируют в ведомстве.

Также существует дополнительный вариант подачи запроса - путем обращения родителей в офис омбудсмена.

«Упомянутые выше механизмы предоставляют возможности для въезда на территорию Украины указанной в Вашем запросе категории иностранных граждан», - продолжили в МИД.

Въезд и пребывание иностранцев на территории Украины должно происходить с соблюдением правил, установленных постановлением Кабмина О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, уточнили в министерстве.

В МИД не уточнили, о каких правилах идет речь, но постановление предусматривает обязательное прохождение 14-дневной обсервации в изоляторах либо самоизоляцию с использованием приложения «Дій вдома».

Напомним, ранее стало известно, что в Украине из-за карантина остаются около полусотни суррогатных детей, которых не могут забрать родители-иностранцы.

В МВД заявили, что Рада должна решить вопрос суррогатного материнства для иностранцев на законодательном уровне.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: