Евросоюз и США выступили с заявлениями по Крыму

Читати українською
Представительство Евросоюза в Украине призвало Россию прекратить нарушения прав человека в аннексированном Крыму.

Представительство Евросоюза в Украине призвало Россию прекратить нарушения прав человека в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в сообщении на странице представительства ЕС в Twitter в понедельник.

«Сегодня мы вспоминаем о советской депортации крымских татар со своей родины. Мы помним всех, кто пострадал. ЕС призывает Россию прекратить нарушения прав человека в Крыму. ЕС не признает незаконной аннексии полуострова Россией», - говорится в заявлении.

Также в США призвали Россию немедленно вернуть Украине контроль над аннексированным Крымом.

Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин в заявлении к 76-й годовщине депортации крымских татар, говорится в Twitter представительства.

Квин отметила, что депортация привела к страданиям и смерти многих тысяч крымских татар, и нынешние действия Кремля только обостряют ситуацию.

«Соединенные Штаты не признавали и не признают аннексию Крыма Россией. Наши санкции в отношении Крыма будут оставаться до тех пор, пока Россия вернет полуостров под контроль Украины. Наше обязательство по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины остается непоколебимым», - говорится в сообщении.

Американский дипломат призвала Россию прекратить «причинять страдания жителям Крыма».

«Прекратить призыв в свои вооруженные силы в Крыму и немедленно вернуть Украине полный контроль над Крымом. Мы поддерживаем Украину и еще раз заявляем, что Крым - это Украина», - заявила она.

Ранее главы МИД Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы и Польши опубликовали совместное заявление, в котором осудили агрессивную политику РФ в отношении Украины и новые репрессии против крымскотатарского народа.

Напомним, в понедельник, 18 мая, исполняется 76 лет с начала депортации советским режимом крымских татар с их исторической родины – Крыма. В этот день Украине и мире отмечают День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: