Польша отреагировала на решение Германии по «Северному потоку-2»

Читати українською
Польская энергетическая компания PGNiG приветствует решение федерального сетевого агентства Германии, которое отклонило заявку компании-оператора газопровода Северный поток-2 на освобождение от регулирования ЕС.

Польская энергетическая компания PGNiG приветствует решение федерального сетевого агентства Германии, которое отклонило заявку компании-оператора газопровода «Северный поток-2» на освобождение от регулирования ЕС.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.

Решение ФРГ по «Северному потоку-2»: как европейская директива повлияет на проектРегулирование работы проектов Газпрома в соответствии с законодательством ЕС, нанесет России ущерб, считает эксперт.

«Немецкий регулятор энергетического рынка Bundesnetzagentur - отказался предоставить разрешение газопроводу «Северный Поток-2». Поэтому на него должны распространяться правила ЕС. Это успех PGNiG и его немецкой дочерней компании PGNiG Supply & Trading, участвовавших в процессе», - говорится в заявлении.

Отмечается, что действия PGNiG SA в судебном разбирательстве перед немецким регулятором с самого начала пользовались поддержкой польской государственной администрации.

«Президент правления PGNiG SA Ежи Квециньски выразил удовлетворение результатами рассмотрения Bundesnetzagentur ... PGNiG SA и PGNiG Supply & Trading проанализируют содержание решения и его обоснование в деталях. Компании будут следить за дальнейшим ходом рассмотрения дела, включая возможные обращения, инициированные Nord Stream 2 AG», - подчеркнули в компании.

Напомним, сегодня федеральное сетевое агентство ФРГ отказало в освобождении «Северного потока-2» от правил газовой директивы ЕС.

Ранее Польша заявила о намерении арестовать активы «Северного потока-2», если «Газпром» не выплатит польской компании PGNiG 1,43 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Также в «Нафтогазе» изучат возможность подачи новых исков против «Газпрома».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: