«Газпром» в нокдауне: удастся ли Польше арестовать имущество «Северного потока-2»

Читати українською
Михаил Гончарэксперт по вопросам энергетики

Польша заявила о намерении арестовать активы «Северного потока-2», если «Газпром» не выплатит польской компании PGNiG 1,43 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. «Слово и дело» поинтересовалось у эксперта в сфере энергетики, президента Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаила Гончара, какие перспективы имеет инициатива польской компании.

«Вопрос заключается в том, что «Северный поток-2» – это не просто металлолом на дне Балтики, а компания, которую контролирует «Газпром», поэтому действия польской стороны очень правильные. Они идут по алгоритму, который был разработан «Нафтогазом» для взыскания 2,6 млрд долларов, присужденных Стокгольмским арбитражем. Как видим, этот алгоритм успешно сработал. Конечно, польская сторона не ограничится попыткой взыскать 1,5 млрд долларов, которые в их пользу присуждены Стокгольмским арбитражем», – прокомментировал Гончар.

Он пояснил, что Польша будет пытаться арестовать через международные юрисдикции имущество «Газпрома» в рамках взыскания долга. Эксперт отметил, что эта тактика против российской компании уже доказала свою эффективность в рамках спора между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Санкции США не остановят «Северный поток-2» – премьер ПольшиПолитик подчеркнул, что Москва никогда не должна иметь возможность шантажировать ЕС прекращением поставок газа.

«Есть решение Стокгольмского арбитража. Имея это решение, польская сторона обращается в судебные инстанции в ряде стран как Европейского союза, так и за его пределами. В частности, в Швейцарию, где имеет регистрацию компания, которая управляет проектом «Северный поток-2». Также обращается в национальные суды с просьбой арестовать те или иные активы в рамках компенсации», – рассказал Гончар.

Энергетик напомнил, что в случае с «Нафтогазом» были арестованы активы «Газпрома» в ряде стран ЕС.

«В Польше нет никого политического формата, чтобы там было принято политическое решение. Вероятно, российская сторона будет, как всегда, опираться и дело дойдет того, что определенное имущество «Газпрома» будет реально арестовано. Это процедура эффективна, тем более в нынешней ситуации, когда «Газпром» не хочет ничего платить. Потому что для него 1,5 млрд долларов – это катастрофа еще после потерянных 3 млрд долларов в пользу «Нафтогаза» с учетом катастрофической ситуации по всем трем проектам, которые он инициировал и не довел до конца. Это и «Северный поток-2», и «Турецкий поток», и «Сила Сибири», и в условиях низких цен на газ. Поэтому «Газпром» будет сильно сопротивляться выплате средств, будет пытаться тем или иным способом процедурно затормозить решение, но это ему не поможет. Можно сказать, что польская компания ввела сейчас «Газпром» в нокдаун, а нокаут его ждет позже, возможно, даже летом этого года», – подытожил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

Напомним, в «Нафтогазе» изучат возможность подачи новых исков против «Газпрома».

Также «Газпром» заявил о снятии ареста с его активов в Европе по искам «Нафтогаза».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: