Польша намерена арестовать активы «Северного потока-2»

Читати українською
Польша заявила о намерении арестовать активы Северного потока–2, если Газпром откажется выплачивать PGNiG $1,43 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Польша заявила о намерении арестовать активы «Северного потока–2», если «Газпром» откажется выплачивать PGNiG $1,43 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом заявил замминистра государственных активов Януш Ковальский, пишет Wprost.

По его словам, арбитраж признал, что Польша якобы переплачивала за газ, и теперь «Газпром» должен возместить разницу в цене примерно в 6 млрд злотых, или около $1,43 млрд. Однако российская компания уже отметила, что изучает решение суда и считает преждевременным оценивать сумму возможных выплат.

Ковальский отметил, что Варшава намерена настаивать на аресте активов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2».

«Все ключевые проекты, которыми занимается в Европе «Газпром» и связанные с ним компании, можно использовать для взыскания долга. Это логичный путь, россияне должны учитывать такой сценарий в контексте спора с PGNiG», — сказал замминистра.

По словам Ковальского, Польша готова к новым процессуальным действиям и «имеет соответствующие юридические инструменты».

«Прежде всего следует наложить арест на акции компаний «Северный поток» и «Северный поток – 2». Это может, в свою очередь, затормозить процесс строительства второй ветки этого газопровода. Во-вторых, необходимо отказаться от каких-либо уступок в отношении «Газпрома» в контексте взыскания тех 6 млрд злотых, которые нам причитаются», — подчеркнул он.

Ранее Литва проиграла в последней инстанции - Верховном суде Швеции - дело о финансовых претензиях к российскому «Газпрому» в размере 1,4 млрд евро.

Напомним, в «Нафтогазе» изучат возможность подачи новых исков против «Газпрома».

Также «Газпром» заявил о снятии ареста с его активов в Европе по искам «Нафтогаза».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: