В СНБО рассмотрели продление запрета на российские соцсети

Читати українською
Совет национальной безопасности и обороны принял решение относительно продления запрета российских соцсетей.

Совет национальной безопасности и обороны рассмотрел продление запрета на российские соцсети и сайты в Украине.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает «Радио Свобода».

Нужно ли продление санкций против российских соцсетей во время пандемии?Россия продолжает использовать информационные ресурсы во время эпидемии для дезинформации, поэтому решение СНБО о продлении санкций актуально.

По его словам, вопрос о продлении запрета российских социальных сетей уже рассмотрен. В ближайшее время будет издан указ президента, в соответствии с решением СНБО, в котором можно будет ознакомиться с подробностями.

«СНБО уже все сделал, ждите указ президента», - заявил Данилов.

Отметим, как пишет «Укринформ» ссылаясь на источники в ОПУ, президент Владимир Зеленский планирует продлить запрет на российские социальные сети и сайты. Предварительно, его указ может появиться 14 мая - в день, когда истекает срок предыдущего запрета.

Как известно, сегодня в Раде проходит внеочередное заседание. Однако нардепы собрали необходимое количество подписей для еще одного внеочередного заседания 13 мая, чтобы продлить запрет на российские социальные сети.

При этом во фракции «Слуга народа» отметили, что если решение по российским соцсетям уже приняли в СНБО, еще раз собираться Раде нет необходимости.

В то же время на сайте ВР уже зарегистрирован проект постановления о созыве еще одного внеочередного заседания 13 мая. В повестке дня только один вопрос – о продлении запрета российских соцсетей. Время начала заседания не указано.

Напомним, в мае 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на три года на социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», сайты Mail.Ru Group, а также сервисы «Яндекс».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: