Экологи рассказали о качестве воздуха в Киеве

Читати українською
Воздух в Киеве постепенно очищается. По сравнению с предыдущей неделей снизилось среднесуточное содержание загрязняющих примесей.

Воздух в Киеве постепенно очищается, по сравнению с предыдущей неделей снизилось среднесуточное содержание всех загрязняющих примесей.

Как сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского, наиболее заметно снизился уровень диоксида азота, диоксида серы и формальдегида.

Загрязнение воздуха в Киеве: в чем причины и есть ли опасность для здоровьяКиев стал городом с наиболее загрязненным воздухом в мире. По данным портала Iqair, 16 апреля 2020 года норма была превышена в восемь раз. Утром 17 апреля превышение было в 4 раза.

«В течение недели, из-за циклонического характера погоды, уровень загрязнения воздуха в городе постепенно снижался... При этом надо учесть, что в связи с длительными выходными количество транспорта на дорогах Киева уменьшилась и это, вместе с дождливой погодой, способствовало снижению загрязнения воздуха», − отметили в обсерватории.

С 5 по 11 мая специалисты отобрали и проанализировали 957 проб воздуха в столице. При этом зафиксировано превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций:

− взвешенных веществ (пыль) − в 1,2 раза на Бессарабской площади; − диоксида серы − в 1,4-1,5 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы, улице Александра Довженко; в 1,0-1,2 раза − на всех постах города, исключая проспект Науки, 37;

− оксида углерода − в 1,1 раза на проспекте Победы; − диоксида азота − в 5,2-5,9 раза на улице инженера Бородина, проспекте Победы, Бессарабской площади; в 4,2-5,0 раза − на Демеевской площади и Оболонском проспекте; в 2,2-3,7 раза − на других постах города, исключая проспект Науки.

− формальдегида − в 2,5 раза на проспекте Победы; в 1,9-2,3 раза на Бессарабской и Демеевской площадях, на улицах Александра Довженко, Попудренко, Оболонском проспекте, бульваре Вацлава Гавела; на проспекте Науки среднесуточное содержание достигало 1,0 ГДКс.д.

Напомним, в апреле из-за пожаров вокруг Киева уровень загрязнения воздуха в столице был признан самым высоким в мире несколько раз.

Ранее после периода смога в Киеве Укргидрометцентр заявил, что воздух в Киеве вернулся в норму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: