Соглашение об ассоциации с ЕС: когда Украина может рассчитывать на улучшение условий

Читати українською
Владимир Воляполитический эксперт

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина надеется пересмотреть Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. В комментарии «Слово и дело» эксперт-международник Владимир Воля объяснил, почему условия для Украины могут быть улучшены не раньше, чем через два года.

«Фактически о пересмотре можно будет говорить где-то в 2024 году. К этому времени может многое изменится и в Европейском союзе, и в Украине: руководители, министерства и вообще изменится внешняя и экономическая политика. Так, и у Евросоюза могут произойти изменения, которые повлияют на позиции. Этот вопрос пока остается открытым», – сказал Воля.

Украина в ЕС через 6-8 лет: поможет ли председательство Польши и ЛитвыСпикер ВР Андрей Парубий заявил, что Украина сможет вступить в ЕС в 2025-2027 году. В 2025 году будет председательствовать Польша, а с 2025 по 2027 год будет председательствовать Литва.

По его мнению, пересмотр соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на сегодня имеет характер идеи, но не в перспективе ближайших двух лет.

«Возможен просмотр в положительную сторону для Украины, но об этом говорить очень рано. То, что было утверждено на Совете ЕС заявление о политике Восточного партнерства и там говорится, в частности, и о перспективе вступления, это остается очень осторожным заявлением с осторожными формулировками, которые не наполнены конкретным содержанием. Это абстрактные видения, абстрактные вещи. Заявление о том, что страны могут получить членство в ЕС, еще не значит, что они его получат, но нужно выполнять критерии, несмотря на эти заявления», – пояснил эксперт.

Воля добавил, что Украина должна продвигаться в выполнении реформ правосудия, улучшении бизнес-климата и проведении политических демократических преобразований.

«В зависимости от этого будет приниматься решение, может быть, и в какой-то степени пересмотрено и улучшено соглашение Украины и ЕС. Конечно, уже сегодня этот вопрос необходимо начинать озвучивать», – подытожил эксперт-международник Владимир Воля.

В прошлом году Украина выполнила лишь 37% от запланированных задач по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, ЕС планирует пересмотреть Соглашение о свободной торговле с Украиной.

«Слово и дело» сообщало, как изменился импорт и экспорт между Украиной и ЕС за 4 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: