Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 9 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 9 мая 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Общее количество обстрелов российско-оккупационными войсками наших оборонительных позиций за сутки уменьшилась до 7, однако более половины из них противник совершил с применением запрещенных договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм, а также использовал противотанковый ракетный комплекс, гранатометы различных систем, БПЛА, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

При таких условиях украинские воины, не колеблясь, решительно отвечали противнику, принуждая последнего к соблюдению режима «Тишина».

Вследствие вчерашних вражеских обстрелов четверо военнослужащих Объединенных сил были ранены. Сейчас они получают необходимую помощь в медицинских учреждениях.

По данным разведки, 8 мая украинские военнослужащие ликвидировали одного и ранили еще двух российских оккупантов.

Луганское направление

Оккупанты утром выпустили 24 120-е мины и вели огонь из станкового противотанкового гранатомета по опорным пунктам подразделений Объединенных сил у Орехово.

3 мины 120-го калибра разорвались после 3 часов дня на позициях наших войск вблизи Крымского.

Украинские военнослужащие в ответ на эти минометные обстрелы вели прицельный огонь из станковых противотанковых гранатометов.

Донецкое направление

Враг в первой половине дня вел огонь по нашим позициям неподалеку Широкино из минометов 82-го калибра и автоматических станковых гранатометов, а также применил БПЛА для сброса выстрелов ВОГ-17.

А на подступах к Авдеевке был зафиксирован провокационный обстрел из пулемета большого калибра.

Во второй половине дня российско-оккупационные войска с миномета калибра 82 мм, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов обстреливали защитников Каменки. Учитывая интенсивность вражеского огня, подразделения Объединенных сил были вынуждены применить дежурные огневые средства.

С 14:00 противник 20 минут со стороны Александровки из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия вел огонь по нашим позициям у Марьинки.

А с наступлением темноты в районе населенного пункта Пески оккупанты коварно применили автоматические станковые гранатометы.

Обстановка на линии фронта по состоянию на 12:30 сегодня, 09 мая

На Луганском направлении с 05:00 российско-оккупационные войска, пытаясь обострить ситуацию в районе Крымского, выпустили по нашим позициям 10 мин 120-го калибра и вели огонь из пулеметов и стрелкового оружия.

В это же время по 5 мин калибров 120 и 82 мм разорвались у Хутора Свободного. Также здесь раздавались вражеские станковый противотанковый гранатомет и крупнокалиберный пулемет.

Самым действенным способом успокоить оккупантов в обоих случаях стал прицельный огонь наших воинов из станковых противотанковых гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

После 09:00 противник выпустил противотанковую управляемую ракету близ Орехово.

На Донецком направлении в период с 08:00 до 09:00 враг применял во время обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил противотанковые гранатометы: вблизи Опытного – ручной, а у Красногоровки – станковый.

В ответ на эти нарушения оккупантами режима прекращения огня подразделения Объединенных сил сразу применили дежурные огневые средства, не допустив потерь в своих рядах.

Потери врага в результате ведения Объединенными силами ответного огня уточняются.

Наши воины держат ситуацию под полным контролем и готовы жестко пресекать любые попытки противника ее дестабилизировать.

Случаев заболевания коронавирусной инфекции среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: