В Израиле суд разрешил обвиняемому в коррупции премьеру Нетаньяху сформировать правительство

Читати українською
Верховный суд Израиля решил, что действующий премьер Нетаньяху может возглавить новое правительство страны, несмотря на то, что он является обвиняемым по уголовному делу о коррупции.

Верховный суд Израиля решил, что действующий премьер-министр Беньямин Нетаньяху может возглавить новое правительство страны, несмотря на то, что он является обвиняемым по уголовному делу о коррупции.

Решение принято единогласно. Суд отверг петиции, авторы которых требовали устранить Нетаньяху от формирования правительства, пишет «Радио Свобода».

Давид АрахамияНародный депутат Украины
Арахамия пообещал отправить на доработку программу правительства при рассмотренииСказано 27 апреля 2020 г.Статус обещания: Выполнено

Суд также отказался признать, что не соответствует закону, соглашение между Нетаньяху и лидером оппозиционного блока «Кахоль-Лаван» Бенни Ганц о формировании нового кабинета.

Как известно, Нетаньяху и его главный конкурент Бенни Ганц подписали в апреле соглашение о правительстве национального единства. Согласно достигнутым договоренностям, два политика по очереди будут руководить Израилем после трех выборов, на которых ни один из них не получил решающего преимущества.

Правый политик Нетаньяху, который работает главой правительства более 10 лет, будет выполнять функции премьер-министра в течение 18 месяцев, а затем передаст полномочия центристу Ганцу, бывшему командующему армии.

Напомним, Нетаньяху в январе был обвинен во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Он отрицает любые правонарушения во всех трех делах и заявляет, что является жертвой политического преследования.

Суд над Нетаньяху должен начаться 24 мая.

Законодательство Израиля предусматривает, что премьер-министр не обязан уходить в отставку до окончательного приговора суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: