В Кабмине оценили численность населения ОРДЛО

Читати українською
По предварительной оценке правительства на неподконтрольных территориях Донбасса на данный момент проживают около 1,6 млн человек.

По предварительной оценке правительства на неподконтрольных территориях Донбасса на данный момент проживают около 1,6 млн человек.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников интервью LB.ua.

«Раньше, по старым данным, в Донецкой области проживало порядка пяти миллионов, в Луганской - около двух миллионов. Итого - семь. С 2014-го кто-то уехал в Россию, кто-то в Крым, кто-то по миру, кто-то переехал на подконтрольную часть Украины, кто-то остался там. Точных данных мы не знаем. Но если это 10-15% от населения, это уже немало», - отметил чиновник.

Около 198-200 тысяч населения в ОРДЛО получили российские паспорта, отметил Резников.

При этом вице-премьер считает, что получившие российские паспорта при реинтеграции Донбасса, скорее всего, уедут.

«Здесь возникает вопрос переходного правосудия, того, как население будет интегрироваться в правовое поле Украины. И когда мы говорим про реинтеграцию, важно, чтобы мы начали добавлять слово, которое в лексиконе публично пока не звучит, - «безопасная» реинтеграция. Я бы хотел, чтобы мы говорили именно так», - резюмировал Резников.

Ранее в ООН назвали число погибших гражданских на Донбассе с начала войны.

Также в МИД Украины сообщили, что война на Донбассе с 2014-го унесла 14 тысяч жизней и заставила сменить место жительства 1,5 миллиона человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: