В МОЗ назвали требования к работе салонов красоты во время карантина

Читати українською
В Министерстве здравоохранения выдали временное распоряжение, в котором указаны требования для работы парикмахерских и салонов красоты на период действия карантинных мер.

В Министерстве здравоохранения выдали временное распоряжение, в котором указаны требования для работы парикмахерских и салонов красоты на период действия карантинных мер.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

«При оказании услуг парикмахерских и салонов красоты нужно организовать противоэпидемические мероприятия в соответствии с Государственными санитарными правилами для парикмахерских разных типов, утвержденных постановлением заместителя Главного государственного санитарного врача Украины от 25 марта 1999 года № 22 и с учетом следующих временных рекомендаций, направленных на предотвращение осложнения эпидемической ситуации вследствие распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», — говорится в распоряжении.

Указано, что противоэпидемические мероприятия следующие:

  • Нужно осуществлять температурный скрининг всех работников перед началом рабочей смены. - - - Работников с температурой тела выше, чем 37,2°, а также тех, кто имеет признаки респираторной болезни, не допускают к работе. После каждого измерения температуры должно осуществляться дезинфекция средства для измерения.
  • Клиентов обслуживают исключительно по предварительной записи, а между обслуживанием клиентов должен быть перерыв минимум в 15 минут. При этом, они не должны контактировать друг с другом. Если возникает очередь — должно быть социальное дистанцирование вне салона или парикмахерской.
  • Внутри помещения запрещено находиться посторонним лицам, исключение — один из родителей, который сопровождает ребенка или человек, сопровождающий человека с инвалидностью.
  • На входе в заведение должен быть установлен антисептик с содержанием действующего вещества или спирта более 60%.
  • Внутри заведения должно быть на более одного клиента на 10 квадратных метров. Клиент должен находиться в помещении исключительно в респираторе или маске, которые прикрывают нос и рот.
  • Расстояние между клиентами в помещении должна быть более двух метров.
  • Работники должны использовать маску или респиратор без клапана, а также перчатки.
  • После каждого клиента должно проводиться дезинфекция и уборка поверхностей, с которыми он контактировал, а также инструментов многоразового использования.
  • Кроме того указано, что владелец салона красоты должен предоставить работникам пятидневный запас средств индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства.
  • Клиентов нужно информировать о введеных ограничениях, при входе должна быть маркировка по хранению дистанции, а в самом помещении нужно осуществлять влажную уборку и проветривание каждые 2 часа.
  • К работе не допускаются работники старше 60 лет, а также с хроническими заболеваниями.

Сообщается, что работники должны мыть или обрабатывать руки не реже, чем раз в 3 часа, прикрывать нос и рот при чихании и кашле, не касаться лица, не контактировать с лицами с симптомами ОРВИ. Те же, кто сами имеют признаки заболевания — должны изолироваться.

Ранее в Киеве утвердили требования к реализации «быстрой» еды в МАФах, чайных и кофейных напитков на вынос в условиях противоэпидемических ограничений.

Как известно, в Украине карантин из-за коронавируса будет продлен до 22 мая. При этом многие ограничения будут ослаблены.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: