Церемония в Берлине: нужно ли было Украине отказываться от участия из-за РФ

Читати українською
Владимир Воляполитический эксперт

Посол Украины в Германии Андрей Мельник отказался участвовать в церемонии завершения Второй мировой войны в Берлине 2 мая совместно с представителями РФ. «Даже в самом кошмарном сне я не мог бы себе представить возложение венков рядом с представителем страны, которая более шести лет ведет циничную и кровавую войну на Востоке Украины. На сегодняшний день 14 тысяч украинцев были убиты в ходе продолжающейся российской агрессии», – заявил Мельник в интервью газете Tagesspiegel. Политолог-международник Владимир Воля отметил, что Украине как государству не стоило отказываться от участия в церемонии.

«Так, может, Украине с карты исчезнуть, потому что рядом Россия? Это тот случай, когда стоило бороться за место Украины в мировой истории», – констатировал эксперт.

Владимир Воля подчеркнул, что в данном случае, наоборот, было бы целесообразно участвовать в церемонии. Более того, нужно было настоять на том, чтобы украинский флаг был среди флагов государств-победителей.

Главы МИД встречаются на саммитах ОБСЕ, контактируют в рамках Нормандского формата, а дипломаты присутствуют на заседаниях СБ ООН. Однако это не означает, что они там собираются, чтобы примириться или узаконить аннексию Крыма, или сдать Донбасс России, подчеркнул эксперт.

«Креативные форматы»: сможет ли Украина вернуть себе КрымВице-премьер-министр Украины предложил два международных формата по возвращению стране оккупированного полуострова.

«Выходка посла – это как уйти с Нормандского саммита, с саммита ОБСЕ, из СБ ООН, потому что там есть представители РФ», – подчеркнул Владимир Воля.

Также, по мнению эксперта, немного по-детски выглядело предложение посла Украины в Германии заключить с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером пари о том, что оккупированный Крым вернется в состав Украины.

«Однозначно, что Шредер высказался за недопустимые для Украины вещи. И Украина должна на это отреагировать официально как минимум нотой. Не солидно и по-человечески неадекватно предлагать 76-летнему Шредеру пари, что еще до смерти Крым вернется в Украину», – сказал Владимир Воля.

Напомним, в интервью Tagesspiegel Шредер предложил снять санкции с России, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и вооруженную агрессию на востоке Украины, из-за их якобы неэффективности.

Сможет ли Украина вернуть себе Крым – читайте в авторском материале.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: