Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 3 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 3 мая 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил остается напряженной. 2 мая вооруженные формирования Российской Федерации 23 раза нарушили режим прекращения огня, из них 14 раз с использованием запрещенного тяжелого вооружения. Противник использовал минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также БПЛА, гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Всего за прошедшие сутки со стороны вражеских позиций было выпущено более 200 мин различных калибров. Вражескпая активность была вовремя подавлена благодаря эффективному использованию украинскими защитниками дежурных огневых средств.

К сожалению, в результате коварных вражеских обстрелов, вчера двое украинских воинов получили ранения.

По предварительным данным разведки, 2 мая, украинские военнослужащие уничтожили одного и ранили по меньшей мере двоих российских оккупантов.

Луганское направление

Четырнадцать нарушений прекращения огня было зафиксировано на этом направлении.

В течение дня вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз обстреляли позиции Объединенных сил в районе Орехово и Хутора Свободный из минометов 120-го и 82-го калибров. Минометные обстрелы также сопровождались использованием противником имеющегося пехотного вооружения.

Кроме того, российские оккупационные войска вели огонь из 120 мм минометов, гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия по позициям украинских защитников в районе Крымского, а неподалеку Новоалександровки использовали миномет калибра 82 мм.

Также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, оккупанты дважды вели обстрел позиций подразделений Объединенных сил вблизи Южного.

Донецкое направление

Здесь девять раз враг обстрелял наши опорные пункты.

Утром и в вечернее время, из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из станковых и ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия оккупационные войска трижды обстреляли защитников Авдеевки, а вблизи Богдановки вели огонь из миномета 82-го калибра и другого легкого пехотного вооружения.

Российские оккупационные войска также открывали огонь по позициям подразделений Объединенных сил в районе населенных пунктов Старогнатовка, Пески, Каменка и Марьинка, применяя при этом гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Кроме того, с беспилотного летательного аппарата противник сбросил выстрел ВОГ-17 над позициями Объединенных сил вблизи населенного пункта Гнутово.

На все коварные обстрелы противник получил достойный отпор. Любые преступные попытки вооруженных формирований РФ обострить ситуацию в районе операции и в дальнейшем будут оперативно и жестко пресекаться подразделениями из состава Объединенных сил.

Обстановка на сегодня, 03 мая

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, вооруженные формирования Российской Федерации уже трижды открывали огонь по позициям украинских защитников.

В частности, на Донецком направлении, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник обстрелял наши позиции у Широкино и Богдановки.

На Луганском направлении, с 06:30 по 07:10, российские оккупационные войска выпустили 30 мин 82-го калибра во время обстрела украинских защитников неподалеку Орехово.

По имеющейся информации, с начала этих суток в результате вражеского минометного обстрела трое украинских защитников получили боевое травмирование. Воинам оказали первую медицинскую помощь и оперативно эвакуировали в лечебное учреждение.

Подразделения из состава Объединенных сил применяли дежурные огневые средства и дали российским вооруженным формированиям достойный отпор. Потери противника уточняются.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: