ВР приняла за основу закон о продлении налоговых льгот для медиков

Читати українською
ВР приняла за основу проект закона №3329-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни.

Парламент на внеочередном заседании в четверг, 30 апреля, принял за основу проект закона №3329-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни.

Соответствующее решение поддержали 336 народных депутатов Украины.

Проектом №3329-д предусматривается временно до 30 июня 2020 года не облагать налогом доходы в виде заработной платы начисленные (выплаченные) медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения государственной и/или коммунальной собственности, связанных с ликвидацией и лечением COVID 19.

Данный перечень медработников определяется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере здравоохранения.

Также документ предусматривает:

  • продолжить срок не начисления пени по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершится действие карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19);

  • продолжить освобождение от уплаты ЕСВ за себя физическими лицами - предпринимателями и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность на период с 1 по 31 мая 2020 года.

Также парламентарии сократили наполовину сроки подготовки законопроекта ко второму чтению.

Ранее комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту освободить от налогообложения зарплаты медиков, которые борются с коронавирусной болезнью.

Напомним, в марте вступил в силу закон, разрешающий ФЛП 2 месяца не платить единый соцвзнос.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: