Вятрович рассказал подробности допроса в ГБР

Читати українською
Нардеп от Евросолидарности, бывший глава Института нацпамяти Владимир Вятрович был допрошен во вторник, 28 апреля, в ГБР как свидетель по делу о растратах при организации форума по Голодомору.

Нардеп от «Евросолидарности», бывший глава Института нацпамяти Владимир Вятрович был допрошен во вторник, 28 апреля, в ГБР как свидетель по делу о растратах при организации форума по Голодомору.

Об этом он сказал журналистам после допроса.

«Я надеюсь, что мои выразительные свидетельствования дали понять, что для того, чтобы проводить это дело - вообще нет никаких оснований», - заявил Вятрович.

Он считает, что следователь зря тратил время, составляя десятки страниц этого дела.

Вятрович также заявил, что дело открыто по заявлению народного депутата Максима Бужанского, который заподозрил Вятровича в сговоре с кейтеринговой фирмой, обслуживающей банкет по случаю 85-летия Голодомора.

Ранее сообщалось, что Вятрович пришел на допрос в ГБР по делу о растратах при проведении форума по Голодомору.

Как известно, в ноябре 2019 года народный депутат от СН Максим Бужанский заявил, что Вятрович якобы присвоил часть денег Института, выделенных на проведение международного форума памяти жертв Голодомора.

ГБР квалифицирует проведение в 2018-м году международного форума «Украина помнит, мир признает», посвященного 85-й годовщине Голодомора, как «злоупотребление служебным положением» со стороны Вятровича. Санкцией может стать от 5 до 8 лет тюрьмы.

Кабмин уволил Вятровича с должности главы Украинского института национальной памяти в сентябре 2019 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: