Освобожденные из российского плена моряки получили статус УБД

Читати українською
Освобожденные в сентябре 2019 года из российского плена украинские моряки получили статус участников боевых действий.

Освобожденные в сентябре 2019 года из российского плена украинские моряки получили статус участников боевых действий.

Об этом сообщает пресс-служба Министерство обороны в пятницу, 24 апреля.

Азовский фронт: Украина строит военно-морскую базу в Бердянске, что это значит?В Бердянске строится военно-морская база, однако победить Россию в борьбе за Азовское море она пока не поможет.

На сегодняшнем заседании соответствующей комиссии при Минобороны было принято решение предоставить статус участника боевых действий 22 военным морякам, которых захватили 25 ноября 2018 в Керченском проливе. Комиссия пришла к выводу, что моряки выполняли боевые задачи в условиях огневого контакта с формированиями Российской Федерации и в дальнейшем были захвачены в плен.

Как известно, Россия задержала украинские военные катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» с украинскими моряками 25 ноября 2018 года. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в «незаконном пересечении границы РФ», трое из них получили ранения.

25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно вернуть под контроль Украины «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу», а также 24 членов их экипажей.

7 сентября Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35». В Украину вернулись 24 моряка и еще 11 человек, которые были в разные годы осуждены российскими судами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: