Мэр Ивано-Франковска извинился за высказывания о ромах

Читати українською
Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив извинился за высказывание о лицах ромской национальности, которых он предложил принудительно вывезти на Закарпатье.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив извинился за высказывание о лицах ромской национальности, которых он предложил принудительно вывезти на Закарпатье.

Об этом стало известно в эфире местной радиостанции Захидный полюс.

Руслан МарцинкивГородской голова Ивано-Франковска

«Прежде всего, никакой дискриминации я не вижу в этом. Речь шла о конкретных лицах, которые уже долгое время, больше месяца не придерживались карантина. Все, наверное, слышали и люди неоднократно обращались на 102, горячую линию горисполкома, что некоторые лица приставали к людям, требовали деньги, были без масок, без перчаток. Более того, проживали в нашем Привокзальном сквере. Это при том, что постановление Кабинета министров четко запрещает не только проживать в скверах, но гулять в скверах и собираться больше двух человек в одном месте. Это неоднократные факты», - пояснил Марцинкив.

По словам мэра, полиция сама обратилась к нему с просьбой предоставить транспорт для ромов, которые прописаны в Иршавском и Свалявском районах Закарпатской области. Это нужно было для того, чтобы доставить их домой, поскольку ни один общественный транспорт сейчас не ездит.

«На оперативном совещании, возможно, несколько эмоционально, я здесь прошу прощения. Где-то, возможно, эмоции какие-то были, потому что совещание длилось более часа, в основном говорили о борьбе с коронавирусом и в независимости, кто те люди, которые нарушают карантин. Речь шла о 20 лицах, в том числе и детях, которые находились без присмотра. Почему мы, украинцы, поляки, американцы, придерживаемся карантина, а некоторым лицам можно не соблюдать карантин?» - добавил Марцинкив.

Отмечается, что ромы, которые отказались ехать на Закарпатье, продолжают находиться на улицах и, по словам мэра, продолжают попрошайничать.

Оказалось, что часть лиц уехала домой, а другая - в последний момент отказалась.

Напомним, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поручил полиции «запаковать» ромов и вывезти из города.

Полиция начала уголовное производство в отношении мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива по факту его высказывания о лицах ромской национальности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: