Экс-нардеп Черненко пошел на сделку со следствием и признал себя виновным

Читати українською
Бывший член украинского парламента заключил соглашение с антикоррупционным прокурором о признании виновности.
Александр Черненко

Бывший народный депутат Александр Черненко признал себя виновным в злоупотреблении служебным положением и пошел на сделку с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом он заявил во время заседания в Высшем антикоррупционном суде, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию.

«Я полностью признаю себя виновным. Незнание законодательства не освобождает меня от ответственности. Точнее, я не до конца дочитал статью, предусматривающую получение компенсации из государственных средств на аренду отеля в связи с отсутствием жилья в Киеве. Я проживал под Киевом и этот населенных пункт входит в пределы, за которые компенсация не предусматривается», – отметил Черненко.

После этого председательствующий судья сообщил, что экс-нардеп заключил сделку со следствием. Он пояснил, что Черненко обвиняют в злоупотреблении служебным положением, благодаря чему он получил на свою банковскую карточку 582 430 грн компенсации на аренду номера в гостинице «Киев» в связи с якобы отсутствием собственного столичного жилья. В то же время, как установило следствие, его жена имела квартиры в Киеве, а сам он проживал в населенном пункте неподалеку от столицы, который входил в пределы, за которые компенсация не предусматривается.

По словам судьи, стороны согласовали наказание в виде 3 лет лишения свободы с запретом занимать должности на срок 1 год со штрафом 17 000 грн. В то же время они договорились об освобождении от основного наказания на испытательный срок.

Прокурор САП добавил, что Черненко добровольно возместил нанесенный ущерб в 582 тысячи грн.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-нардепу Черненко. Ранее САП сообщила о подозрении главе межрегионального управления Минюста. Также органы заочно сообщили о подозрении экс-директору ГП «УкрГИАП».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: