В Чернобыле и в Житомирской области продолжают бороться с лесными пожарами

Читати українською
В Чернобыльской зоне отчуждения и Житомирской области продолжают тушить отдельные очаги лесных пожаров.

В Чернобыльской зоне отчуждения и Житомирской области продолжают тушить отдельные очаги лесных пожаров.

Об этом во время онлайн-брифинга сообщил директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГосЧС Владимир Демчук.

Крупнейшие лесные пожары в Чернобыле и в мире за последние 20 летКоличество масштабных лесных пожаров увеличилось из-за засухи, изменения климата и банальной небрежности людей.

«В Житомирской зоне пожары в лесных массивах Овручского района локализованы. Продолжается тушение отдельных очагов тления травяного настила, лесной подстилки, пеньков и древесины в Виступовицком, Бережестском и Словечанском лесничествах», - рассказал он.

В ГСЧС уточнили, что к тушению пожаров в Житомирской области привлечены 765 человек и 119 единиц техники, в том числе один вертолет.

«В зоне отчуждения до сих пор тушат пожары на территории Лубянского, Паришевского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию трех ячеек. А именно - с. Рассоха, с. Кривая Гора, с. Рудьки - с. Буряковка, где зафиксировано тление пеньков, остатков древесины и торфяников. Для обустройства противопожарных разрывов привлекли тяжелую инженерную технику ГосЧС и дополнительно семь путеукладчиков Вооруженных сил Украины. Инженерной техникой создано 800 км минерализованных полос», - сказал Демчук.

К тушению в зоне отчуждения привлечены 1164 человека и 286 единиц техники, в том числе три вертолета и два самолета, которые 22 апреля совершили 170 сбросов воды общей массой 376 т.

Ранее в МВС заявляли, что масштабные лесные пожары в Житомирской области и в зоне ЧАЭС могли произойти в результате заранее спланированной диверсии.

Полиция открыла ряд производств из-за пожаров в Житомирской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: