Спасатели не могут добраться к самому сложному участку пожаров в Чернобыльской зоне

Читати українською
В Чернобыльской зоне не наблюдается очагов открытого огня, но пожарным не удается полностью ликвидировать возгорание из-за захламленности лесной местности.

В Чернобыльской зоне не наблюдается очагов открытого огня, но пожарным не удается полностью ликвидировать возгорание из-за захламленности лесной местности.

Об этом заявил глава Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук на брифинге в среду, 22 апреля.

«По данным наземной разведки и спутникового мониторинга, очагов открытого огня нет. В Зоне отчуждения были очаги вблизи населенных пунктов Розсоха, Кривая Гора. Основные усилия сосредоточены в наиболее сложном месте - Рудьки-Буряковка. Из-за большой захламленности лесных массивов наземные силы не могут туда добраться. Интенсивно используется инженерная техника ГСЧС и ВСУ. За сутки пробито 125 км дорог в этой местности. Привлечено 9 единиц инженерной техники. Таким способом мы добираемся до кромки огня, заливаем её и только таким образом сдерживаем возникновение пожаров. Радиационный фон в Зоне отчуждения и в Киеве находятся в пределах фоновых значений», - сказал Демчук.

Демчук отметил, что в ликвидации пожаров в зоне отчуждения задействованы 1200 человек и около 300 единиц техники.

«Впервые за много дней мы с вами не будем плохо дышать. Мы не обнаружили мест огня, идет локализация небольших очагов пожара. Мы получили спутниковую информацию, которая подтверждает это. Относительно радиационной обстановки столицы и окрестных городов. Методом высокоточной авторадиографии мы можем с уверенностью сказать, что горячих частиц мы не обнаружили. В аэрозолях приземного слоя атмосферы мы не обнаружили стронция-90, трансурановых элементов. Когда была пылевая буря, у нас концентрация радиактивности была в 1000 раз ниже допустимых норм радиационной безопасности», - в свою очередь заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Ранее сообщалось, что в Чернобыле продолжают тушение пожаров на территории Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств.

Напомним, в МВД созданаспециальная группа по борьбе с поджогами,а Национальная гвардия начала антидиверсионную операцию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: