Эвакуированные с Бали украинцы не нарушали правила карантина – суд

Читати українською
Оболонский райсуд Киева подтвердил, что эвакуированные с Бали украинцы не нарушали правила карантина. Граждане отказались от обсервации, которая на тот момент еще не была официально введена.

Оболонский райсуд Киева подтвердил, что эвакуированные с Бали граждане Украины не нарушали правил карантина, поскольку на момент их прибытия решение Кабмина о принудительной обсервации еще не вступило в силу.

Об этом 22 апреля в Facebook сообщила юридическая компания, адвокаты которой защищали украинцев в суде.

Нарушители и самоизоляция: может ли полиция прибегать к принудительной обсервацииУкраина закрыла границы, но в страну продолжают возвращаться наши граждане, которые по приезду обязаны находиться на самоизоляции. Тем не менее украинцы неохотно придерживаются рекомендаций.

Правозащитники напомнили, что 30 марта этого года на прибывших из Бали украинцев составили админпротоколы по ст. 44-3 КУоАП, поскольку они отказались проходить 14-дневную обсервацию.

Однако суд признал, что протоколы были составлены незаконно. Причина - постановление Кабмина (№241 от 29.03.2020), которым была утверждена обязательная обсервация, на тот момент еще не вступило в силу.

Оно вступало в силу на следующий день после оформления протоколов.

Суд рассмотрел четыре таких дела о нарушении правил обсервации и закрыл административные производства. Штрафы эвакуированные украинцы платить не будут.

В компании добавили, что приехавшие из Бали украинцы вместо обсервации провели две недели дома в режиме самоизоляции. Симптомов коронавируса у них нет.

Напомним, 30 марта украинцев, которые чартерным рейсом вернулись с Бали и Катара, разместили на обсервацию в отеле «Козацкий» в Киеве. Туда граждан привезли в сопровождении полиции.

1 апреля заместитель министр внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что из обсервации в отеле «Козацкий» сбежали более 50 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: