Аваков назвал версии возникновения пожаров в Житомирской области

Читати українською
В МВД рассматривают две версии возникновения пожаров в Житомирской области - суховеи и умышленный поджог.

В МВД рассматривают две версии возникновения пожаров в Житомирской области - суховеи и умышленный поджог.

Об этом заявил министр внутренних дел заявил сегодня, 19 апреля, во время заседания оперативного штаба в Овруче, передает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Министр отметил, что в первую очередь пожары возникли в результате сильного сухого ветра, который оборвал электропровода.

«Однако мы имеем определенные факты, которые дают основания считать, что был умышленный поджог. Именно поэтому сегодня в Житомирской области работает группа специалистов МВД, которую возглавляет мой советник генерал Владислав Бухарев. Ведется следствие», - заявил Аваков.

Аваков считает, что нельзя отбрасывать и небрежного отношения к природе.

«Когда молодые странным образом развлекаются и в условиях сухой погоды, когда зимой не было снега, позволяют себе поджигать траву. За последние три дня мы задержали несколько человек, которых поймали на поджогах травы и мусора вдоль леса», - добавил министр.

Напомним, в Житомирской области во время пожаров огонь перебросился на два населенных пункта, в результате сгорели 39 дачных построек.

Ранее в МВС заявляли, что масштабные лесные пожары в Житомирской области и зоне ЧАЭС могли произойти в результате заранее спланированной диверсии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: