Выплата субсидий: чего ждать потребителям и кто может потерять льготы

Читати українською
Святослав Павлюкспециалист по энергосбережению "РПР"

В Министерстве социальной политики озвучили неутешительный прогноз, согласно которому некоторых льготников могут лишить денежной помощи от государства на коммуналку уже этой осенью – с начала нового отопительного сезона. По словам директора департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталия Музыченко, речь идет об 15-20% получателей субсидии. Исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк в комментарии «Слово и дело» также предположил, что количество субсидиантов в Украине уже в скором времени может сократиться.

Павлюк обозначил, что льготы могут потерять владельцы новых автомобилей – младше 5 лет. Также выплату субсидии могут прекратить владельцам жилья с большой квадратурой – 120 квадратных метров и домов на 200 «квадратов».

При этом эксперт уточнил, что такие ограничения не новы для украинцев, их внедрили еще в прошлом году.

Исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» заметил, что в этом году наблюдается падение цены на газ, которое влияет на стоимость тепла. То есть общий объём коммунальных услуг, которые поставляются, будет меньшим.

Инструкция для безработных во время карантина: выплаты, субсидии, онлайн-учет, частичная безработицаСтатус безработного будет предоставляться с первого дня регистрации в центре занятости. Подать документы можно дистанционно.

Святослав Павлюк отметил, что в 2020 году расходы на субсидии точно сократят. Эксперт напомнил, что Кабмин еще в прошлом году принял решение об увеличении размера базовой нормы платы за ЖКУ с 15% до 20%.

Энергетик добавил, что согласно тому постановлению Кабмину новая норма оплаты должна применяться с 1 мая 2020 года.

По его словам, этот показатель применяется для расчета части оплаты за коммунальные услуги для домохозяйства, с учетом соотношения среднего месячного дохода к прожиточному минимуму.

«Для части субсидиантов еще с прошлого года фактический объём денег, которые они платили за предоставленные коммунальные услуги, вырос. Следовательно, это дает основания говорить о сокращении субсидиального бюджета в общем по стране. На данный момент, учитывая принятые ограничения для субсидиантов, падение цен на тепловую энергию и газ, есть все основания считать, что объём средств для субсидий будет сокращаться и в дальнейшем», – прокомментировал исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк.

«Слово и дело» разбиралось, для кого и какие предусмотрены выплаты на время карантина, каким образом подавать документы и что такое помощь по частичной безработице работодателям.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько налоговых денег поступало ежемесячно в бюджет и какие накопились долги (без учета таможенных платежей).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: