Гибридный карантин: что ждет украинцев после 24 апреля

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

Карантин в полном объёме, скорее всего, не продлят после 24 апреля, ослабление каких-то ограничений вполне реально. Такое предположение в комментарии «Слово и дело» озвучил политолог Владимир Цыбулько.

«Учитывая некоторые действия власти – разрешение на работу автомагазинов, строительных магазинов, химчисток, скорее всего, после Пасхи будут еще какие-то действия, направленные на восстановление экономической жизни», – предположил политолог.

Эксперт настоял, что выпадение из экономической активности нечем покрыть. Государство в сложном финансовом положении, а популисты нахватались обязательств по повышению пенсий и выплат.

При этом политолог раскритиковал проголосованный вариант бюджета, поскольку смета, на его взгляд, получилась очень разбалансированной.

«То, что проголосовали в ВР, – общая психотерапия, а не реальный финансовый документ. Так как за него голосовали, вряд ли документ будут выполнять. Вероятно, страна будет жить в режиме полного ручного управления», – поделился мнением Цыбулько.

Инструкция для безработных во время карантина: выплаты, субсидии, онлайн-учет, частичная безработицаСтатус безработного будет предоставляться с первого дня регистрации в центре занятости. Подать документы можно дистанционно.

Владимир Цыбулько отметил, что в условиях гибридной войны в Украине вполне вероятно, что население получит формат гибридного карантина после 24 апреля.

Политолог предположил, что после 24 апреля останутся в действии некоторые рекомендации еще на сезон: масочный режим, социальная дистанция, использование противовирусных и антибактериальных средств. Все остальное постепенно будет парализоваться в надежде, что ультрафиолетовый свет убьет вирус на открытых поверхностях, на период лета хотя бы законсервируется на носителях, добавил эксперт.

В целом, по мнению политолога, нельзя сказать, что Украина полностью копирует карантинные меры ЕС.

«Во многом мы ориентируемся на потенциал отечественной медицины. Если потенциала нет, то проще прогнать людей с улиц, снизить контакты. По превентивным мерам Украина сработала неплохо. Остановка метро, транспорта объяснимо тем, что у нас нет качественной медицины и такого оборота денег, которые чиновники могли бы освоить в свои карманы под предлогом нынешней ситуации», – прокомментировал Владимир Цыбулько.

Также эксперт подчеркнул, что Украина – демократическая страна, прибегать к какому-то террору по вакцинации мы не можем. Поэтому хорошо, что реализуются европейские методы, но не итальянские. Эксперт напомнил о том, что украинцы смешали больных и здоровых, что дало ужасный эффект.

«Все-таки в Украине есть неплохой опыт борьбы с эпидемиями. Если бы тот опыт, который есть, опирался на хорошее финансирование, то результаты сейчас были бы еще лучшими», – резюмировал Владимир Цыбулько.

«Слово и дело» разбиралось, для кого и какие предусмотрены выплаты, каким образом подавать документы и что такое помощь по частичной безработице работодателям.

Напомним, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим чрезвычайно ситуации.

С 6 апреля карантинные требования были ужесточены. В частности, нельзя посещать магазины без масок. Дистанция между покупателями в очередях должна быть не менее 1 метра.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: