Суд отменил подозрение «киборгу» за выстрел по машине браконьера

Читати українською
В Херсоне суд отменил подозрение «киборгу» Виталию Григорьеву, который в целях защиты стрелял по машине браконьера и убил его.
facebook.com/millerlawfirm

Херсонский городской суд в пятницу, 17 апреля, отменил решение следствия в отношении ветерана АТО, «киборга» Виталия Григорьева, которому инкриминировали превышение мер самообороны.

Об этом сообщила адвокатская компания «Миллер», защитники которой вели дело Григорьева.

В сообщении сказано, что сегодня, рассматривая жалобу адвокатов «киборга», суд отменил решение следователя о подозрении Григорьеву. Причина, на которую сослался херсонский суд: уголовно-правовая квалификация не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Оборона Донецкого аэропорта: два главных вывода из истории «киборгов»История защитников Донецкого аэропорта должна стать примером для патриотического воспитания молодежи.

Судьи признали, что в сообщении о подозрении Григорьеву фактически не указаны обстоятельства, в которых он превысил допустимую границу самообороны.

«В тексте подозрения формально указано, что действия Григорьева не соответствовали опасности посягательства и обстановке защиты, но объяснения в чем конкретно заключается несоответствие – нет», - говорится в сообщении адвокатов.

Они добавили, что сторона обвинения фактически изложила версию подозреваемого о защите им своей жизни.

Напомним, инцидент произошел в январе 2019 года в Херсоне. Участник боев за Донецкий аэропорт, инвалид войны Виталий Григорьев работал инженером лесного хозяйства в одном из местных лесничеств.

По словам Григорьева, во время дежурства он столкнулся с «черным лесорубом», который не реагировал на замечания лесничего и пытался наехать на него своим автомобилем.

«Киборг», который после ранения на Донбассе был на костылях, сделал три выстрела в воздух. Это не остановило нарушителя, поэтому Григорьев начал стрелять по машине браконьера. Одна из пуль попала водителю в грудь, он скончался на месте.

Херсонский городской суд расследовал дело как превышение допустимых мер самообороны. Согласно санкции статьи, Григорьеву грозило три года заключения. На время следствия суд отпустил его под личное обязательство.

Напомним, ранее сообщалось, что участница нападения на «киборга» получила условный срок.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: