Начался обмен пленными между Украиной и «ДНР»

Читати українською

В четверг, 16 апреля, начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц. Украина возвращает 19 своих граждан. Учитывая карантинные ограничения, по возвращении освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию.

Как информирует Офис президента, процедура проходит в районе КПП через линию соприкосновения в пригороде Горловки. В рамках первого в этом году обмена передадут 19 человек, а заберут 18.

«Продолжаются переговоры об освобождении украинцев, содержащихся на территории оккупированного Крыма и в России. Следует помнить, что обнародование в СМИ имена тех, кого Украина пытается вернуть, усложняет процесс их включения в списки», - информирует ОПУ.

Напомним, уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова анонсировала, что на этой неделе состоится обмен пленными с РФ по формуле «всех на всех».

Обмен пленными: остается ли в приоритете война с РФ во время эпидемииУкраинская власть должна понимать, что Кремль манипулирует за счет процесса обмена пленными.

Ранее в Офисе президента заявили, что новый обмен пленными с ОРДЛО состоится на Пасху (19 апреля).

Как известно, это третий этап взаимного освобождения удерживаемых лиц при каденции президента Владимира Зеленского. Первый состоялся в сентябре прошлого года, домой вернулись 35 украинца. Второй - в декабре, тогда вернулись 76 граждан.

Еще будучи кандидатом в президенты Украины, Владимир Зеленский пообещал вернуть всех военнопленных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: