COVID-19: как и сколько Украина будет выходить из карантина

Читати українською
Петр Охотинполиттехнолог

Выход из карантина – вопрос не месяца и не двух. Наверное, ближайшие два-три года будут определяться как раз с тем, как мы выходим из карантина. Такое предположение в комментарии «Слово и дело» сделал политтехнолог Петр Охотин.

Эксперт не исключил, что Украина может остаться на карантине до середины мая.

«Информация руководства МВД пока выглядит более убедительно, чем заявления других политиков в вопросе продолжения карантина. Так случилось, что МВД активно включилось в то, чтобы сохранить режим карантина. В данном случае Авакову верится больше», – уточнил политтехнолог.

Он добавил, что выход из карантина может затянуться на несколько лет. На данный момент туристический бизнес практически обанкротился, ряд заведений общественного питания также уже не смогут преодолеть кризис, просто потому что у них не было запасов.

«Следовательно, это все отразится на социальном состоянии страны, будет влиять на политическую реальность. Официальная отмена карантина – только начало выхода из глубокого экономического кризиса», – прокомментировал Петр Охотин.

Пандемия коронавируса: сколько тестов провели в Украине и других странах мираВ Украине протестовали более 32 тысяч человек. Это немного превышает количество сделанных тестов на Филиппинах, где самый низкий показатель протестированных на тысячу населения.

Политтехнолог обратил внимание на то, как другие страны пытаются выходить из кризиса. В частности, большинство сходятся на том, чтобы прежде всего разрешить работу предприятиям, где есть возможность работать на дистанции 2-3 метра.

«Это будет касаться больших магазинов, производств. В случае если предприятия заработают, а кривая заболеваемости не будет расти вверх, то не будет и потребности сохранять жесткий режим карантина вовсе. Запреты на работу общественного транспорта могут снять, также, как и ограничения на прогулки в лесах, парках, и многие другие», – предположил Охотин.

Однако, учитывая заявления главного санитарного врача, по словам эксперта, складывается впечатление, что глобально на областном и районном уровне врачи только сейчас учатся тестировать больных. Поэтому реальная статистика будет со временем, поделился наблюдениями политтехнолог.

На его взгляд, только после появления более реалистичной статистики в Украине можно будет принимать какое-то решение по карантину и выходе из данного режима.

Петр Охотин предположил, что вопрос выхода из карантина Украина будет идти в тренде европейских соседей.

По его мнению, даже при условии отмены карантина в Украине, но продлении карантинных мер в Европе, наша экономика все равно не станет быстро на путь восстановления. Он уточнил, что темпы падения станут меньше. Однако Украина во многом ориентируется на внешние рынки. Поэтому, если там не будет спроса, денежная масса к нам не придет, то страна не сможет восстановиться.

«Кроме того, важен международный аспект. Карантинные меры – новая черта международной национальной безопасности. Даже в РФ, где не охотно смотрят в сторону Запада, прибегают к карантину. Поэтому решение будут принимать также с оглядкой на международное сообщество. Если мы снимем карантин, а Европа продолжит, на нас могут посмотреть искоса, а, учитывая состояние системы здравоохранения, будет расти и недоверие к Украине», – подытожил Петр Охотин.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько тестов на COVID-19 провели в Украине и в других странах мира.

«Слово и дело» предлагает сравнить, как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странах.

Подробнее о симптомах коронавируса и о том, как уберечься от болезни, можно прочитать здесь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: