Доработанный проект изменений в госбюджет появился на сайте Рады

Читати українською
На сайте Рады опубликован доработанный проект изменений в госбюджет на этот год. Ожидается, что уже завтра его вынесут на голосование парламента.

На сайте парламента опубликован доработанный законопроект об изменениях в бюджет-2020 в связи с коронавирусом. Его планируют вынести на голосование Рады на внеочередном заседании 13 апреля.

Речь идет о проекте закона №3279-д.

В документе сказано, что после доработки в профильном комитете расходы на формирование Фонда борьбы с коронавирусом были сокращены почти на 32,4 млрд гривен - с 97,06 млрд до 64,67 млрд гривен.

При этом МОЗ на программу государственных гарантий медицинского обслуживания выделают 15,8 млрд гривен, а Минсоц политики - 10 млрд гривен на выплату пенсий и надбавок к пенсиям в связи с карантином. Еще 0,6 млрд заложено на пособия.

Появилась повестка дня внеочередного заседания РадыОбнародована повестка дня внеочередного заседания парламента, которое состоится 13 апреля. Антиколомойский закон для принятия во втором чтении в списке не значится.

Доходы общего фонда государственного бюджета (средства, перечисляемые Нацбанком) увеличены на 2 млрд гривен - с 40,7 млрд - до 42,7 млрд гривен.

В проекте также частично восстановлены расходы на Фонд регионального развития - в сумме 4,9 млрд долларов (в сфере образования, науки, культуры, спорта и здравоохранения). Кроме того, проект изменений предусматривает средства на помощь членам семей медиков, которые умерли от коронавируса.

Подготовленные правительством изменения в госбюджет предусматривают сокращение зарплат всех госслужащих. С 1 апреля их зарплата не будет превышать 47 тысяч гривен.

В проекте также сказано, что правительство в этом году ожидает падения ВВП на 3,9%. До кризиса планировалось, что экономика вырастет на 3,7%.

Уровень безработицы составит 9,4% против прогнозируемого 8,1%, а падение реальной заработной платы достигнет 0,3%.

Прогноз курса на год установлен на уровне 29,5 грн/дол. Предыдущий прогноз был 27 грн/дол.

Напомним, спикер Рады подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания на 14:00 понедельника, 13 апреля. На нем, согласно повестке дня, также рассмотрят изменения в бюджет.

Ранее правки в госбюджет-2020 одобрил бюджетный комитет ВР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: