В комитете ВР объяснили, почему парламент не одобрил изменения в госбюджет

Читати українською
В профильном комитете назвали причины, из-за которых Верховная рада не смогла одобрить предложенные Кабмином изменения в госбюджет-2020.

В бюджетном комитете парламента назвали три причины, по которым изменения в госбюджет не были приняты на внеочередном заседании Рады в конце марта.

Об этом сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам бюджета Владимир Цабаль, передает РБК-Украина. По его словам, предложенные изменения в бюджет были несправедливы.

Разумков назвал дату внеочередного заседания РадыПарламент возможно соберется на внеочередное заседание в конце нынешней недели – 9 или 10 апреля.

«Первая причина, предложенный бюджет был несправедлив. Расходная часть была уменьшена на 1,5% без учета фонда борьбы с коронавируса. Однако, эти 1,5% были распределены несправедливо. Образование значительно уменьшили, более 4 миллиардов, науку уменьшили, МИД уменьшили, инфраструктуру. Культуру и спорт вообще уменьшили более чем на треть. В то же время, например, не изменили финансирование прокуратуры, МВД оставили практически на том же уровне. Не было справедливости, и это почувствовала Верховная рада», - заявил Цабаль.

Секретарь бюджетного комитета также отметил, что предложенные Кабмином изменения в госбюджет выглядели нереалистично. Он напомнил, что правительство предлагало увеличить расходы на 7%, а доходы уменьшить на 11%.

«Это несмотря на то, что у нас еще до начала кризиса и эпидемии уже на 15% доходы были ниже ожидаемых. Даже тот, кто не разбирается в бюджете, понимает что к концу года доходная часть у нас будет значительно меньше. Ведь из-за карантина бизнес перестает работать, налоговые поступления будут меньше. То есть, ВВП в Украине может упасть значительно больше. А это значит, что и дефицит в бюджете будет больше 7,5%», - добавил он.

Нардеп подытожил, что если бы Рада одобрила данные изменения, то уже через два месяца государственный бюджет на 2020-й год пришлось бы пересматривать снова.

Напомним, на внеочередном заседании 30 марта Рада не смогла принять изменения в госбюджет-2020 из-за нехватки голосов.

Позже стало известно, что снова собраться на внеочередное заседание нардепы могут 9 или 10 апреля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: