Оплата коммуналки во время карантина: могут ли снизить цены на газ

Читати українською
Александр Сергиенкодиректор центра «Институт города»

Перспектива того, что цены на газ для украинцев будут снижаться, есть как минимум до лета. Более того, цены могли быть снижены уже давно. Такое мнение в комментарии «Слово и дело» выразил директор аналитически-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

Эксперт раскритиковал систему установления тарифов, которая действует в Украине. По его словам, уровень тарифов неадекватный уровню доходов населения, поэтому обвал оплаты коммуналки неизбежен.

Эксперт обратил внимание на то, что руководство «Нафтогаза» неоднократно говорило о рыночных ценах на газ, но ничего для этого не делало, хотя могло.

Александр Сергиенко отметил, что на данный момент во всем мире падает цена нефти, а цены на газ определяются в значительной степени по альтернативным источникам.

Настроения украинцев относительно коронавируса: результаты соцопросовВведение штрафов для тех, кто нарушает карантин, поддерживает 74% респондентов, а более половины украинцев не против введения комендантского часа.

«Если альтернативные источники падают в цене, значит и цена на газ должна падать. В противном случае, его просто никто не будет покупать. 60% от прошлого года был транзит газа. Значит, Европе газ не нужен, а, следовательно, цена газа должна уменьшаться. Это нормальные рыночные механизмы», – прокомментировал директор аналитически-исследовательского центра «Институт города».

При этом эксперт заметил, что вокруг данной темы разворачивается очень много спекуляций. Он уточнил, что цены давно нужно было снизить приблизительно так, как они упали в Европе.

Сергиенко подчеркнул, что у Украины и раньше были все возможности сделать тарифы посильными для оплаты. Однако желание зарабатывать превысило, добавил он.

«Премии и доходы НАК «Нафтогаза» зависят от денежного оборота компании. Если этот оборот есть, сотрудники получают хорошие зарплаты и премии. Если оборот компании падает, снижаются и доходы. Поэтому сработал исключительно экономический бизнес-фактор, несмотря на то, что «Нафтогаз» считается государственной компанией, но такова она только по названию, а не сущностью и деятельностью», – прокомментировал директор аналитически-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

Напомним, из-за пандемии коронавируса Кабинет министров Украины дважды пересмотрел макроэкономический прогноз на 2020 год. «Слово и дело» сравнило новые цифры с утвержденными в октябре 2019-го.

«Слово и дело» также посмотрело, какие настроения у населения Украины относительно ситуации, сложившейся в стране из-за эпидемии COVID-19, по данным КМИС и социологической группы «Рейтинг».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: