Зеленский инициировал онлайн-обучение по использованию аппаратов ИВЛ

Читати українською
Правительство должно изменить порядок распределения медицинских средств для борьбы с COVID-19 в больницах и научить врачей пользоваться аппаратами ИВЛ.

Правительство должно изменить порядок распределения медицинских средств для борьбы с COVID-19 в больницах и научить врачей пользоваться аппаратами ИВЛ.

Об этом шла речь на традиционном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского по борьбе с коронавирусом, передает пресс-служба ОПУ.

«В одном из госпиталей Кировоградской области – 20 зараженных врачей. Это только один из примеров. Доставка спецсредств происходит только в опорные больницы, но каждый врач в каждом медучреждении – на передовой, и мы должны обеспечить каждого из них», – заявил глава государства.

На совещании отмечалось, что, даже получив современные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), врачи в регионах часто не умеют ими пользоваться. Поэтому нужно организовать обучение медиков.

«Нужно организовать онлайн-уроки. Тогда можно научить врачей в областях очень быстро», – отметил Владимир Зеленский.

В ответ министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что вскоре заработает информационно-консультационный центр для консультаций врачей в онлайн-режиме.

Ранее в МОЗ сообщали, что в Украине есть 4000 аппаратов ИВЛ, не учитывая те, которые есть в частных клиниках и операционных отделениях.

На данный момент в Украине на аппаратах ИВЛ находятся 38 больных коронавирусом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: