Ляшко сообщил, сколько в Украине аппаратов вентиляции легких

Читати українською
В Украине имеется 4 тысячи аппаратов ИВЛ, не учитывая те, которые есть в частных клиниках и операционных отделениях.

В Украине на сегодняшний день есть минимум 4 тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге во вторник, 24 марта. Он отметил, что 4 тысячи аппаратов ИВЛ – это без учета тех, которые находятся в операционных отделениях и частных клиниках.

Последствия карантина: есть ли риск социального взрываС 12 марта в Украине ввели карантин, который предварительно должен закончиться 3 апреля. Однако власти не исключают, что карантинные меры будут продлены.

«Около 400 аппаратов искусственной вентиляции легких есть в отделениях интенсивной терапии инфекционных больниц. Около трех с половиной тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких есть в отделениях интенсивной терапии, которые согласно с перспективными планами перепрофилирования больниц в дальнейшем могут использоваться для оказания реанимационной помощи больным коронавирусной болезнью. В то же время еще есть значительное количество аппаратов для искусственной вентиляции легких в операционных, которые проводили плановые операции», – сказал Ляшко.

Ляшко добавил, что в период вспышки коронавируса многие частные медицинские учреждения также переформатируют свои больницы и выделят этажи, боксы и комнаты для возможного приема заболевших.

Напомним, Ляшко также заявил, что в Украине уже 97 зараженных коронавирусом.

Также сообщалось, что МОЗ издал указ, которым на период карантина призвал больницы отложить проведение плановых операций. Срочные случаи переносить не будут.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: