В США опубликованы первые результаты испытаний вакцины от коронавируса

Читати українською
Первые результаты доклинических испытаний классической вакцины от нового типа коронавируса SARS-CoV-2 были обнародованы в США.

Первые результаты доклинических испытаний классической вакцины от нового типа коронавируса SARS-CoV-2 были обнародованы в США.

Соответствующая публикация медиков появилась в научном журнале EBioMedicine.

Ученые отметили, что в испытания руководствовались опытом борьбы с вирусами атипичной пневмонии SARS и ближневосточной лихорадки MERS, и таким образом изначально знали, как стоит действовать.

Как объяснила один из авторов исследования доцент Питтсбургского университета Андреа Гамботто, ученые создали вакцину не на основании частей РНК вируса, а на основе фрагментов S-белка вируса. Именно через него SARS-CoV-2 проникает в организм.

Кроме того, американские специалисты создали оригинальную систему проникновения вакцины в организм – пластырь покрытый наноиглами. Благодаря им препарат проникает на нужную глубину и заставляет иммунитет взаимодействовать с ним.

Опыты, которые проводились на лабораторных мышах, показали, что спустя две недели после вакцинации иммунитет грызунов начал активно вырабатывать антитела к коронавирусу. Однако сами животные были изначально здоровы.

Тем не менее, ученые напоминают, что похожая схема сработала против вируса MERS. Введенная здоровым животным вакцина уберегала их от заболевания на протяжении года.

Ранее сообщалось, что китайские ученые разработали восемь вакцин от коронавирусной инфекции, некоторые из них уже показали свою эффективность на животных.

Напомним, Канада выделит 20 млн долларов на разработку вакцин от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: