МОЗ будет допускать всех врачей к больным коронавирусом

Читати українською
В Украине к лечению больных коронавирусом будут привлекать максимальное количество врачей, сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

В Украине к лечению больных коронавирусом будут привлекать максимальное количество врачей.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Так он прокомментировал пункты медреформы, согласно которым с 1 апреля врачи, в частности инфекционисты, теряют доступ к больным.

«Как заместитель министра, как главный санитарный врач я убежден, что к оказанию медицинской помощи и лечению больных коронавирусом мы должны привлечь максимально большое количество высококвалифицированных специалистов», – сказал он.

Ляшко добавил, что в МОЗ рассчитывают на помощь ученых в это трудное время.

«Именно поэтому мы обращаемся к Академии медицинских наук, в университеты медицинского профиля с просьбой отработать со структурными подразделениями здравоохранения областных государственных администраций механизмы привлечения специалистов, которые являются профессионалами в своей области. В части помощи практикам на местах – спасать человеческие жизни», – сказал он.

Отвечая на вопрос, планируют ли в Минздраве отменять несвоевременную медреформу, Ляшко заявил, что этот вопрос относится к компетенции министра здравоохранения.

«Я думаю, что в ближайшее время мы услышим министра здравоохранения, который нам скажет о плане дальнейшего развития системы здравоохранения», – добавил он.

Напомним, МОЗ создало пункты скрининга на коронавирус по всей Украине.

Также в Киеве на коронавирус будут проверять пациентов с пневмонией.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: