Вторая волна эвакуации граждан из Китая: готовиться к протестам?

Читати українською
Сергей Быковполитический эксперт
Владимир Золотаревполитолог

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в четверг, 12 марта, объявил о начале подготовки второй волны эвакуации украинцев из китайского города Ухань, закрытого на карантин из-за распространения коронавируса. «Сейчас посольству Украины известно о 41 гражданине, которые находятся в Ухани, из них 10 выразили желание эвакуироваться», – отметил Кулеба. В комментарии «Слово и Дело» глава Института публичной политики и консалтинга «Инполит» Сергей Быков предположил, что вторая волна эвакуации может пройти более спокойно. Политолог Владимир Золотарев спрогнозировал, что часть граждан, которые паниковали ранее, все равно будут склонны к таким настроениям.

Политолог Сергей Быков напомнил, что первая эвакуация из Китая обернулась противостоянием граждан, которые всячески препятствовали прибытию и устраивали баррикады. Причина такой реакции в том, что власть полностью провалила информационную кампанию, коммуникацию с обществом и подготовку по противодействию коронавирусу.

С точки зрения коммуникации на данный момент ситуация складывается гораздо лучше, заметил эксперт.

Глава Института публичной политики и консалтинга «Инполит» обратил внимание на то, что главный врач регулярно выходит на брифинги и рассказывает о текущей ситуации, власть также активизировалась, введен ряд необходимых мер.

«Скорее всего вторая волна эвакуации не приведет к масштабным митингам и протестам. Однако Нацгвардия и полиция должны показать максимальную эффективность и быть готовыми к любым вызовам, которые могут быть перед эвакуированными, властью», – прокомментировал Сергей Быков.

Эксперт положительно оценил решение власти о введении карантина. По его мнению, это оправданная мера, но важно, чтобы карантин вводили повсеместно, защищали всех украинцев от угрозы коронавируса.

В частности, политолог назвал неприемлемым проведение заседаний парламента. Политолог не исключил, что в Украине могут закрыть часть границ или, возможно, в целом, но считает, что мы можем использовать эту ситуацию в свою пользу.

Как пытаются остановить коронавирус в разных странах мираИталия расширила карантин на всю страну, Чехия штрафует нарушителей правил безопасности, Израиль прибегает к самоизоляции.

«Такое решение, на первый взгляд, несет экономические риски. Однако это также возможность поддержать внутреннего производителя, инвестора. В первую очередь, мы будем полагаться на бизнес, который работает внутри страны», – пояснил Быков.

По его мнению, закрытие границ – неплохая возможность поддержать украинский бизнес, внутреннего товаропроизводителя. Нужно отказываться от импорта товаров, которые можно производить в Украине.

«Историю с коронавирусом можно использовать, как точку роста, а не последний рубеж падения», – резюмировал глава Института публичной политики и консалтинга «Инполит».

Политолог Владимир Золотарев отметил, что, судя по данным смертности, поводов для истерии у общества нет. Однако политолог предположил, что определенное волнение в обществе все равно будет и никто не сможет повлиять на это.

Как пытаются остановить коронавирус в разных странах мираИталия расширила карантин на всю страну, Чехия штрафует нарушителей правил безопасности, Израиль прибегает к самоизоляции.

«Во-первых, очень нагнетают СМИ. Во-вторых, есть природные процессы, когда участие власти уже мало что способно изменить. Президент Украины или кто-либо ничего в этом смысле сделать не может», – подчеркнул эксперт.

Он положительно оценил введение ограничительных мер. Однако убежден, что те, кто паникуют, все равно будут паниковать, а действенное практическое значение, которое реально имеет вес и может успокоить граждан, только одно – разработка вакцины, констатировал Золотарев.

Напомним, 20 февраля спецрейсом из Уханя в Украину прибыли 94 человека, из которых 22 человека – члены экипажа и сопровождающего медицинского персонала, а также 72 пассажира.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть, сколько наших соотечественников находится в странах, где больше всего распространился вирус.

Как пытаются остановить коронавирус в разных странах мира – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: