Шмыгаль вместо Гончарука: с какими вызовами столкнется новый премьер

Читати українською
Алексей Якубинполитолог

В обществе очень высокий уровень ожидания от социально-экономической работы правительства. Новому премьеру Денису Шмыгалю предстоит провести серьезную перезагрузку. Такую точку зрения в комментарии «Слово и Дело» озвучил политолог Алексей Якубин.

Алексей Якубин считает, что для нового премьер-министра есть два главных вызова. Общество ожидает от нового премьера перезагрузки социально-экономической политики, констатировал он.

«Очень важно, чтобы Шмыгаль не повторил ошибок Гончарука – лица пришли новые, а политика старая», - отметил политолог.

Эксперт также уточнил, что Гончарук выступал за неолиберальную политику, но общество напротив хочет большей социальной ответственности государства.

«Бюджетные, таможенные, фискальные, зарплатные проблемы и много других сейчас лягут на нового премьера», - отметил политолог.

Эксперт также обратил внимание, что у нового премьера нет команды единомышленников, что может восприниматься как со знаком плюс, так и минус.

От «унизительных пенсий» до «неэффективного ПФУ»: чем упрекал Зеленский Кабмин Гончарука и ГройсманаПрезидент заявил, что правительство Гончарука сделало больше остальных правительств, но не потому, что хорошо работало, а потому что другие работали плохо. Мы сравнили упреки в адрес Гончарука и Гройсмана. К кому из них было больше конкретных претензий?

«Если бы до этого Шмыгаль был политической фигурой, то его назначение означало бы приход в Кабмин определенной группы людей. То, что он не был политической фигурой говорит о том, что команду будет создавать ОПУ и фракция. По тем раскладам, которые мы увидели – все так и есть. Министрами назначают людей из разных карманов, в том числе есть те, которые некоторое время работали в правительстве Азарова, Ющенко, Тимошенко. Получилось лоскутное одеяло», - прокомментировал Алексей Якубин.

Для нового премьер-министра это еще один из вызовов, который нужно преодолеть, уточнил он.

«Денису Шмыгалю из людей, которых сейчас собрали из разных лагерей нужно будет создать единую команду», - обозначил Алексей Якубин.

Подытоживая, эксперт также предположил, что возможно назначение Дениса Шмыгаля – попытка президента отстраниться от Коломойского, учитывая, что Денис Шмыгаль работал в структурах олигарха Рената Ахметова.

«Выстраивается какая-то новая архитектура власти. Уход Андрея Богдана запустил эффект кадрового домино», - резюмировал Алексей Якубин.

Напомним, Верховная рада 4 марта, назначила Дениса Шмыгаля премьер-министром Украины. Соответствующее постановление внес президент Владимир Зеленский. «Слово и Дело» посмотрело, как распределились голоса в зале.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть, какие новые лица появились в правительстве Шмыгаля, кто из министров Гончарука сохранил свои посты, а какие министерские кресла пока остаются вакантными.

«Слово и Дело» предлагает сравнить претензии Владимира Зеленского к собственному правительству, которое он привел к власти, и его же претензии к предыдущему правительству.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: