В ходе массовых протестов в столице Индии погибли 13 человек

Читати українською
В ходе массовых беспорядков и столкновений в Нью-Дели, происходящих на фоне вступления в силу поправок в закон о гражданстве, число погибших выросло до 13.

В ходе массовых беспорядков и столкновений в Нью-Дели, происходящих на фоне вступления в силу поправок в закон о гражданстве, число погибших выросло до 13.

Как сообщает во вторник телеканал NDTV, ранены более 150 человек, среди пострадавших есть несовершеннолетние. Ранее телеканал сообщал о девяти погибших.

Вечером во вторник полиция начала прочесывание районов северо-востока столицы, ситуация в которых остается особенно напряженной. Правоохранители применяют слезоточивый газ.

Правительство индийской столицы выпустило распоряжение, согласно которому временно закрываются все частные и государственные школы. Запрещены массовые мероприятия и собрания. В северо-восточных районах города объявлен комендантский час.

Столкновения вспыхнули в понедельник между группами радикально настроенной молодежи, выступающими за и против спорного закона о гражданстве. Их участники забрасывали друг друга камнями и палками, вступали в драки друг с другом и в стычки с полицией. Отмечены случаи применения огнестрельного оружия. В ходе столкновений были подожжены несколько автомобилей, магазинов и зданий, а также автозаправочная станция.

Напомним, 12 декабря стало известно, что в Индии вспыхнули протесты из-за поправок к закону о гражданстве. Поправки, официально вступившие в силу, предусматривают возможность упрощенного получения индийского гражданства немусульманам из соседних стран Южной Азии: Афганистана, Пакистана и Бангладеш – если те столкнулись с притеснениями на родине.

Закон спровоцировал недовольство индийских мусульман, которые считают, что поправки нарушают конституцию, так как угнетает часть граждан в формально светской стране по религиозному признаку. Возмущение выразили и жители северо-восточных штатов страны, которые боятся, что теперь в их регионах легально смогут осесть миллионы выходцев из Бангладеш.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: