Экс-президенты Польши призвали правительство облегчить жизнь украинским заробитчанам

Читати українською
Квасьневский и Коморовский призвали правительство Польши как можно быстрее утвердить долгосрочную миграционную политику, которая позволит украинцам нормально работать в этой стране.
Фото - Бронислав Коморовский.

Бывшие президенты Польши Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский призвали правительство как можно быстрее утвердить долгосрочную миграционную политику, которая позволит украинцам нормально работать в этой стране.

Об этом сказано в совместном обращении экс-президентов о польской иммиграционной политике, которое они разместили на своих страницах в Facebook.

Сколько денег перевели в Украину заробитчане за последние 10 летЕжегодно суммы денег, перечисленных, привезенных или переданных в Украину заробитчанами, увеличивается. Падение количества переводов было только в 2014 году.

По их словам, благодаря присутствию украинских трудовых мигрантов обеспечивается конкурентоспособность польских предприятий.

В тексте обращения политиков, в качестве примера приводят Германию, которая с 2020 года упрощает правила для трудовых мигрантов из-за пределов ЕС.

Квасьневский и Коморовский призвали в сжатые сроки ввести прозрачные административные процедуры для граждан Украины, которые хотят работать в Польше.

Ранее наши аналитики подсчитали, сколько денег присылают заробитчане.

Также «Слово и Дело» проанализировало, как развивалась внешняя торговля Украины в 2019 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: