Эвакуация украинцев из Китая: стоит ли паниковать

Читати українською
Алексей Бабичспециалист в медицинской отрасли

20 февраля в Украину прилетел самолет с эвакуированными украинцами и иностранцами из эпицентра вспышки коронавируса – города Ухань в Китае. Власти уверяют, что эвакуированные – здоровы, не имеют и не имели симптомов заболевания. Перед посадкой на борт их тщательно обследовали китайские медики, которые имеют обязательства перед международным сообществом, и украинские врачи. Кроме того, объявлены карантинные меры на 14 дней. На этот период они будут находиться под присмотром специалистов. Однако не всех это успокоило. Например, жители и медики госпиталя в Винниках устроили блокаду из шин, перекрыли подъезд к медучреждению. В Тернопольской области местные жители начали строить баррикады, чтобы не пустить автобусы с этими людьми, а в Новых Санжарах Полтавской области люди перекрыли дорогу. В комментарии порталу генеральный директор медлаборатории ДІЛА Алексей Бабич подчеркнул, что у людей срабатывает инстинкт самосохранения – безусловный рефлекс, который проявляет себя подобным образом.

«Нельзя однозначно утверждать, правильная ли реакция или нет. Конечно, по отношению к больным или потенциально зараженным это неправильно. По отношению к людям, которые живут на этих территориях, куда привезут эвакуированных – реакция естественная», – прокомментировал Алексей Бабич.

Люди, которые не очень разбираются в инфекционных вирусных заболеваниях, не понимают цифр, объёмов опасности реагируют естественным для них образом, добавил он.

«Это ни хорошо ни плохо. Такая данность», – констатировал Бабич.

По его словам, виной всему раздутая паника, истерия в СМИ. Последнее время медиапространство было наполнено только паническими настроениями, нагнетанием негативных эмоций, а не трезвым информированием о происходящем.

В сети обсуждают эвакуацию украинцев из КитаяЭвакуированных из китайского Уханя украинцев привезут в санаторий в Полтавской области. Там протестуют местные жители. Мы собрали, что об этом думают в соцсетях.

Алексей Бабич акцентировал внимание на том, что немногие прислушиваются к комментариям профессионалов, больше запоминают эмоциональные высказывания не совсем специалистов.

Бабич подчеркнул, что не стоит осуждать действия и реакцию граждан, ведь каждый пытается защитить себя и свою семью от потенциально опасного вируса. Однако порой складывалось впечатление, что везут террористов, поделился мнением эксперт.

Генеральный директор медлаборатории ДІЛА пояснил, что изоляция эвакуированных людей на время инкубационного периода – абсолютно нормальная мировая практика для государств. Однако то, что происходит в информационном пространстве, – это эмоции, от которых никуда не деться.

«Действительно, порой сталкиваешься с каким-то патологическим страхом к инфекции, которая до Украины не дошла. Даже если дошла, то в каких-то отдельных случаях. По сравнению с другими опасными инфекциями в стране это капля в море. Однако спокойные рассуждения никто не слышит. Эмоции затмевают разум, так это работает», – прокомментировал Алексей Бабич.

При этом генеральный директор обратил внимание на то, что в Украине на сегодняшний день есть более опасные инфекционные заболевания, например, грипп.

«От гриппа умирает не меньшее, а большее количество людей. От гриппа также нет противовирусной терапии. А как быть с дифтерией? Да и корь принесла намного больше беды Украине, чем потенциально сегодня может принести коронавирус», – подчеркнул Бабич.

Также он подчеркнул, что по многим направлениям государственная информационная политика оставляет желать лучшего.

«Сейчас гораздо лучше было стимулировать людей вакцинироваться. Это было бы полезное переключение внимание на более важные для украинцев вопросы», – резюмировал генеральный директор медлаборатории ДІЛА Алексей Бабич.

«Слово и Дело» посмотрело, что в социальных сетях думают о ситуации с эвакуацией украинцев из Китая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: