МОЗ предлагает изменить дизайн пачек сигарет

Читати українською
Министерство охраны здоровья предлагает увеличить площадь предупреждений о вреде курения на пачках сигарет.

Министерство охраны здоровья предлагает увеличить площадь предупреждений о вреде курения на пачках сигарет.

Соответствующую инициативу сообщила и. о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун, передает «Слово и Дело».

Алкоголь и сигареты снова подорожают: почему и что на самом деле провоцирует тенизациюВ инфляционном отчете НБУ за апрель говорится, что рост цен на алкоголь ожидается на уровне 6-9 процентов ежегодно в 2019-2021 годах. Подорожание табачных изделий прогнозируется на 19 процентов.

Согласно предложению, на каждой упаковке сигарет, кроме надписи, должно быть цветное фото, которое предупреждает о последствиях для здоровья. И это предупреждение должно занимать не менее 65% площади сигаретной упаковки, и не менее 30% площади упаковки электронных сигарет или контейнеров для заправки.

Как отметила Супрун, такие ограничения являются частью европейской практики - они уже три года действуют в странах ЕС. Украина также обязана их внедрить, согласно договору об ассоциации. Предложенный законопроект позволит закрыть лазейки в законодательстве, которыми пользуются производители сигарет, в том числе электронных. Он также поможет сократить потребление табака и положительно повлияет на здоровье украинцев.

При этом руководительница МОЗ подчеркнула, что сохранение здоровья – это в значительной степени личная ответственность каждого украинца, поэтому надо стремиться избавиться от этой привычки как можно раньше, чтобы избежать необратимых последствий.

Ранее депутаты отказались расширить перечень мест, где запрещены сигареты.

Также напомним, украинец пытался вывезти за границу более 11 тыс. пачек сигарет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: