Подозреваемого главу Черновицкого облсовета оставили в должности

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал в удовлетворении ходатайства детектива и прокурора об отстранении от должности подозреваемого чиновника.
Иван Мунтянфото: «Слово и Дело», Олег Новиков

Суд оставил в должности председателя Черновицкого областного совета Ивана Мунтяна, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 18 февраля принял Высший антикоррупционный суд, сообщает журналисту «Слово и Дело» в САП.

Детектив и прокурор просили суд отстранить Мунтяна от должности на два месяца, поскольку тот может ее якобы использовать для препятствование следствию. В частности, подозреваемый якобы может незаконно влиять на свидетелей по делу; уничтожить, исказить или скрыть вещи и документы, важные для следствия.

Изучив ходатайство, следственный судья Тимур Хамзин отказал в его удовлетворении.

По данным НАБУ, Мунтян выразил жителю города Черновцы Юрию Кушниру просьбу предоставить неправомерную выгоду в сумме 200 000 долларов. Такую сумму он просил якобы за передачу одной из подконтрольных этому жителю фирм в долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса Черновицкого областного коммунального предприятия «Бальнеологический санаторий «Брусника». Детективы якобы располагают информацией о получении Мунтяном 180 000 долл. неправомерной выгоды от бизнесмена.

Напомним, суд отпустил главу Черновицкого облсовета под 10 млн грн залога. Суд также отпустил под 5 млн грн залог бизнесмена Кушнира.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: