Онищенко просит политубежища в Германии – адвокат

Читати українською
Онищенко просит Германию о предоставлении политического убежища, поскольку возвращаться в в Украине ему опасно.

Бывший депутат Рады Александр Онищенко попросил политического убежища в Германии.

Соответствующее заявление украинец подал в ожидании решения суда об экстрадиции на родину, сообщил его адвокат Инго Миноджио, пишет DW во вторник, 11 февраля.

Дело экс-нардепа Онищенко: в чем обвиняют беглеца и когда его экстрадируютБывшего члена украинского парламента, которого задержали на немецкой земле, экстрадируют в Украину быстрее, если тот не будет подавать исков и жалоб.

Онищенко просит Германию о предоставлении политического убежища, поскольку возвращаться в Украину ему опасно.

«В Украине существует опасность для жизни и здоровья моего подзащитного», - отметил адвокат.

Миноджио указывает на «катастрофические условия содержания в следственных изоляторах в Украине», а также на то, что главный политический оппонент Онищенко - Петр Порошенко - «даже после потери власти остается очень влиятельным», что он якобы представляет опасность для бывшего депутата.

Напомним, НАБУ обвиняет Онищенко в нанесении ущерба государству на сумму в около трех миллионов гривен из-за незаконныъ операций при добыче и продаже газа. Бизнесмен отвергает эти обвинения. Онищенко, будучи депутатом Верховной рады, в июле 2016 выехал за пределы страны, опасаясь ареста. С тех пор он находился в Испании, где также просил убежища, однако прошлой осенью получил отказ. В конце ноября экс-депутата арестовали в Германии, где он с тех пор находится под стражей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: