Эвакуация украинцев из Хубэя откладывается

Читати українською
Украинцев из китайской провинции Хубэй не эвакуируют до тех пор, пока все желающие не подпишут форму информированного согласия.

Украинцев из китайской провинции Хубэй не эвакуируют до тех пор, пока все желающие не подпишут форму информированного согласия.

Об этом сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Коронавирус в Китае: новые данные о больныхВ мире подтвердили 43 108 случаев заражения китайским коронавирусом. От недуга умерли 1 018 человек, успешно побороли заболевание 4 056. Данные на 11 февраля.

Накануне посольство Украины в Китае заявило, что украинцев из Хубэя эвакуируют во вторник, 11 февраля. При этом в МОЗ заявили, что украинцам, которые не захотят подписать согласие на карантин, будет отказано в эвакуации из Китая.

«Подготовили форму информированного согласия, которое нужно подписать для того, чтобы зайти на борт и быть эвакуированными. Только после подписания этого согласия, мы можем понимать, сколько человек будут эвакуированы, и сможем говорить о дне», - сказала она.

По словам Скалецкой, дата эвакуации будет также зависеть от готовности Украины принять эвакуированных и обеспечить нераспространение вируса.

Скалецкая уточнила, что в настоящее время в провинции Хубэй находятся около 80 украинцев, 50 из которых подписали необходимые для эвакуации документы.

Несколькими днями ранее Кабмин объявил повышенную готовность в связи с прибытием из Китая украинцев, которые могут быть заражены коронавирусом.

Также в МОЗ заявили, что по возвращении домой украинцев ожидает обязательный 14-дневный карантин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: