Зеленский уволил Богдана: с чем связана ротация в ОПУ

Читати українською
Игорь Петренкоэксперт МЦПИ
Владимир Цыбулькополитолог

11 февраля 2020 года президент подписал указ об увольнении Андрея Богдана и назначении Андрея Ермака руководителем ОПУ. По данным СМИ, накануне по поводу своего увольнения Богдан разговаривал с президентом Владимиром Зеленским и своими заместителями. В экспертном кругу мнения по поводу причин отставки разошлись. В комментарии «Слово и Дело» эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко предположил, что увольнению способствовала конкуренция между Андреем Богданом и Андреем Ермаком, а политолог Владимир Цыбулько отметил, что Богдан не справился с работой на должности руководителя ОПУ.

Политолог Игорь Петренко рассказал, что в команде президента есть разные группы влияния, возможно, сыграла свою роль и определенная конкуренция между Андреем Богданом и помощником Зеленского Андреем Ермаком.

Игорь Петренко также не исключил, что Богдан рассчитывал получить больше влияния на Кабмин, возможно, хотел каким-то образом курировать Кабинет министров.

Однако, эксперт Международного центра перспективных исследований выразил сомнения по поводу того, что Богдан после отставки будут вовсе отстранен от дел в Офисе президента.

По словам эксперта, Зеленский предпочитает работать с проверенными людьми, даже если они допускают ошибки, глава государства склонен давать второй шанс. К тому же, не исключено, что президент может испытывать чувство благодарности, учитывая результаты выборов.

«Если ротация в ОПУ – это возможный вариант, то отстранение Андрея Богдана вообще – сомнительный. Возможно, Богдана назначат в СНБО или на какую-то другую должность. В окружении Зеленского он все равно останется. Президент избрал тактику малых шагов и малых изменений», – прокомментировал Игорь Петренко.

В свою очередь, политолог Владимир Цыбулько добавил, что на данный момент отставка Богдана – вряд ли свидетельство раскола в команде. Монобольшинство еще есть и зависит от Зеленского, уточнил он.

«Пока результаты социально-экономической деятельности правительства и большинства массово не возмутили общество, будут эксплуатировать схему, пока она себя не исчерпает», – отметил эксперт.

Политолог предположил, что увольнение Андрея Богдана связано с его провальной работой в ОПУ.

«Полностью утеряна международная инициатива. Если это парафия Ермака – это одно. Но реальная коммуникация с избирателем, с обществом также утеряна», – констатировал политолог.

По мнению Цыбулько, Офис президента под руководством Богдана в основном только интриговал. Но эти интриги были только в интересах близкого окружения президента. В интересах граждан фактически никто ничего не делал, пояснил эксперт.

Восьмой месяц работы Офиса президента: как команда Зеленского выполняет обещанияС начала работы ОПУ его руководство дало 59 обещаний. В течение восьмого месяца Юлия Ковалив дала два новых обещания по транзиту газа.

На его взгляд, Зеленский попал в ловушку: стал зависим от близкого окружения.

«Сложилось впечатление, что страна живет своей жизнью, а ОПУ и президент – своей, и эта жизнь никак не связана с интересами граждан», – поделился мнением политолог.

Также эксперт уточнил, что отставка Богдана ничего принципиально не меняет.

«Зеленский и способ мышления его окружения очень далек от государственных масштабов. Кажется, что есть какой-то патологический страх перед функциональными результативными чиновниками, которые связаны с предыдущей властью. Отрицая профессионализм, они обречены на поражение», – прокомментировал Владимир Цыбулько.

Напомним, «Слово и Дело» продолжает отслеживать выполнение обещаний президентом Украины Владимиром Зеленским и его командой. За восемь месяцев работы руководители Офиса президента Украины выполнили 21 обещание, провалили – 5, на стадии реализации находятся 33 обещания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: