Как менялся индекс промпроизводства Украины в 2010-2019 годах

Читати українською

В Украине несколько месяцев наблюдается спад промышленного производства. В 2019 году по сравнению с годом ранее падение составило 1,8%. В Министерстве развития экономики при этом прогнозируют дальнейшее снижение темпов в первом квартале 2020-го. Среди причин негативной тенденции – нестабильные заказы на внутреннем рынке, остановки части производственных мощностей на отдельных предприятиях, логистические проблемы на железнодорожном транспорте. «Слово и Дело» предлагает посмотреть, как менялся индекс промпроизводства Украины в 2010-2019 годах.

В 2010 году был зафиксирован самый высокий рост (за период, который мы рассматриваем) индекса промышленного производства – 12,2%. Особенно хорошие результаты показала перерабатывающая промышленность – плюс 16,3% и сфера поставок электроэнергии, газа – плюс 9,7%. В 2011 году рост промпроизводства составил 8%, в этот раз на 9,7% выросла перерабатывающая промышленность, на 6,7% – добывающая и разработка карьеров.

После этого четыре года подряд индекс промпроизводства в Украине демонстрировал падение. Особенно резким оно было в 2014 и 2015 годах (-10,1% и -13% соответственно). В 2015 году на 14,2% упало производство в добывающей промышленности, на 9,3% – в перерабатывающей, на 12% – в сфере поставок электричества и газа.

С 2016 года индекс промпроизводства снова стал расти – на 2,8%, 0,4%, 1,6%. И в прошлом году снова было зафиксировано падение, в годовом объеме оно составило 1,8%. В добывающей промышленности ситуация осталась стабильной (лишь немного возросла добыча сырой нефти и природного газа). В перерабатывающей промышленности производство упало на 2%. В частности, упало производство полиграфической продукции, электроприборов, табачных изделий, одежды и транспортных средств. Немного выросло производство мебели, древесины и фармацевтической продукции.

Производство в сфере поставок электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха снизилось на 4,1%: производство, транспортировка и распределение газа – минус 11,6% за год, электроэнергии – минус 3,6%.

Напомним, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет планирует в 2020 году отменить отчет о производстве и реализации промышленной продукции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: