Сегодня Сенат проведет решающее голосование по импичменту Трампа

Читати українською
Голосование в Сенате, в верхней палате Конгресса США, по вопросу импичмента президента Дональда Трампа пройдет в среду, 5 февраля.

В среду, 5 февраля, в Сенате, в верхней палате Конгресса США, состоится голосование по вопросу импичмента президента Дональда Трампа.

Под председательством главы Верховного суда Джона Робертса сенаторы заявят свою позицию, ответив на вопрос и «виновен» или «невиновен» по двум пунктам.

По первой статье импичмента Трампа обвиняют в злоупотреблении властью в личных целях. По второй - в препятствовании Конгрессу. Голосование начнется в 23:00 по киевскому времени.

Напомним, в июле 2019 год президент США Дональд Трамп попросил президента Украины Владимира Зеленского расследовать деятельность одного из своих главных соперников на выборах 2020 года, бывшего вице-президента демократа Джо Байдена, а также его сына Хантера Байдена, который работал в украинской газовой компании «Бурисма». Телефонный разговор лидеров двух стран состоялся в то же время, когда Трамп временно заблокировал выделение Украине военной помощи в размере 391 млн долларов. В ходе процедуры импичмента Трампа обвиняли, что таким образом он использовал свое служебное положение в личных целях.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: