Подозреваемый по делу Окуевой незаконно получил гражданство – Нацполиция

Читати українською
Подозреваемый в организации преступной группы, совершившей убийства украинского добровольца Амины Окуевой и еще двух человек, незаконно получил гражданство Украины.

Подозреваемый в организации преступной группы, совершившей убийства украинского добровольца Амины Окуевой и еще двух человек, незаконно получил гражданство Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

Испытательный срок не закончен: уйдет ли Аваков и чего ожидать от министраОдним из условий для увольнения главы МВД Арсена Авакова может стать провал в расследовании дел об убийстве Павла Шеремета и Амины Окуевой, сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

«В ходе расследования нескольких тяжких преступлений полицейские установили, что уроженец Российской Федерации организовал преступную группу, которая совершила три заказных убийства. В частности, это убийство директора ДП Капарол Украина, директора управления рекламы КП «Киевский метрополитен» и участницы войны на востоке Украины в составе батальона «Киев-2» Амины Окуевой», - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина имел паспорт гражданина Украины, а в дальнейшем получил паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Оперативники полиции Киевской области подробно исследовали процедуру получения гражданства.

«Полицейские установили, что мужчина получил паспорт на основании справки «о регистрации лица гражданином Украины», выданной в марте 2014 УГМС Украины в Луганской области. Населенный пункт меньше чем через месяц был захвачен боевиками так называемой «ЛНР». Указанная справка не соответствует нормам действующего законодательства и имеет признаки подделки», - добавили в полиции.

Теперь следственным управлением полиции Киевской области начато уголовное производство ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас по ходатайству следователя Государственная миграционная служба Украины признала недействительными паспорта гражданина Украины задержанного.

Ранее в Нацполиции заявили, что имеют ряд версий относительно заказчиков убийства Амины Окуевой в 2017 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: