Почему ЕС может снять санкции с окружения Януковича?

Читати українською
Михаил Дяденкополитолог

Европейский союз готовится снять санкции против бывшего премьер-министра Николая Азарова, экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого и Александра Януковича, сына бывшего президента Украины. Подробности скоро могут последовать. «Я слышал, что Киеву необходимо делать больше в отношении России», – сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк. В комментарии «Слово и Дело» политолог Михаил Дяденко не исключил такого поворота, поскольку Украина за более чем 5 лет так и не смогла собрать внушительную доказательную базу.

«Утеряно и продано очень много уголовных производств, было множество договорняков, в том числе на самом высшем уровне, много дел развалилось, поскольку не проводили необходимые следственные действия или в результате следствия выходили на тех людей, которые были в команде действующей тогда власти, что в итоге все сводило к нулю», – прокомментировал Дяденко.

Эксперт обратил внимание, что изначально Евросоюз демонстрировал достаточно жесткую проукраинскую позицию: были заморожены счета и активы представителей команды Януковича, предлагалось содействие в расследовании.

Санкции, розыск, уголовные производства: кого из чиновников режима Януковича больше не преследуютЧтобы не путаться, мы собрали воедино все данные о том, кого из чиновников режима Януковича уже не ищут, с кого сняли санкции, а в отношении кого остановили уголовные производства.

Однако, на его взгляд, именно безынициативность, отсутствие политической воли и продажность правоохранителей в Украине привела к тому результату, что санкции могут снять и никаких вопросов к той власти не будет. По мнению политолога, в Украине были заинтересованные лица в такой ситуации.

К тому же, после побега Януковича новая власть не отличилась особыми успехами в борьбе с коррупцией, добавил он.

«При Януковиче те, кто воровал из бюджета вне «семьи», получили реальные уголовные сроки. Во время прокурорства Юрия Луценка в ГПУ и его предшественников никакого результата не было, уголовные производства регистрировали, но странным образом закрывали или расследовали годами. Даже без учета юридической оценки видно отсутствие политической воли со стороны власти. Это же касается дел Майдана. 5 лет расследования без результата», – прокомментировал Михаил Дяденко.

Эксперт выразил сомнение, что Украина сможет обжаловать решение ЕС по поводу отмены санкций с окружения Януковича и экс-президента, если таково будет принято. По его словам, на сегодняшний день таких механизмов нет. Единственный вариант – политические договоренности, отметил Дяденко.

Он акцентировал, что органы ЕС были настроены проукраински, но Украина во многом виновата сама – так и не были продемонстрированы убедительные доказательства.

Политолог обратил внимание, что с приходом Владимира Зеленского был назначен новый генпрокурор, который на посту около четырех месяцев. Однако система осталась прежней, антикоррупционные органы – также, остались лица, которые были назначены еще предыдущей властью.

«Команда Зеленского также не продемонстрировала пока эффективной борьбы с коррупцией. Фактов, чтобы правоохранительная система заработала, нет», – поделился мыслями эксперт.

Также он предположил, что в случае отмены санкций со временем представители команды Януковича могут вернуться в Украину.

«Если бездействие продолжится, кадровых выводов никто не сделает, вероятно, после очередных выборов власть получит другая политическая сила и члены «семьи» смогут спокойно вернуться в Украину», – резюмировал Михаил Дяденко.

Добавим, Янукович покинул Украину зимой 2014 года после массовых расстрелов в центре Киева во время событий Евромайдана.

24 января 2019 года суд вынес приговор беглому президенту Виктору Януковичу, заочно приговорив его к 13 годам заключения за государственную измену. Защита «обеспечивает возможность» возвращения в Украину беглого президента Виктора Януковича.

Ранее сообщалось о том, что экс-президент Виктор Янукович хочет вернуться в Украину после прихода к власти Владимира Зеленского, чтобы добиться снятия всех обвинений и обжаловать вынесенные приговоры.

Также, «Слово и Дело» выяснило, кого из чиновников режима Януковича больше не преследуют.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: