Обнародована повестка дня заседания совета ассоциации Украина-ЕС

Читати українською
Совет ассоциации Украина-ЕС обсудит реформы, верховенство права и ситуацию на Донбассе на заседании в Брюсселе 28 января.

Совет ассоциации Украина-ЕС обсудит реформы, верховенство права и ситуацию на Донбассе на заседании в Брюсселе 28 января.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС в понедельник, 20 января.

«Совет рассмотрит имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и события, связанные с суверенитетом и территориальной целостностью Украины», - сказано в сообщении.

Отметим, что это будет первый Совет ассоциации под председательством премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Делегацию ЕС будет возглавлять высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. Во встрече также примет участие еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи.

«Министры рассмотрят выполнение Соглашения об ассоциации с акцентом на глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли (DCFTA). Переговоры будут сосредоточены на нескольких сферах: политические реформы, верховенство права и безопасность и экономическое сотрудничество», - добавили в пресс-службе.

Дипломаты также обсудят текущую ситуацию на Востоке Украины и имплементации минских договоренностей, включая гуманитарные вопросы. Будет обсуждать аннексия Крыма Россией, «Восточное партнерство» и региональные вопросы.

Напомним, что ранее премьер анонсировал обновление Соглашения об ассоциации с ЕС. Кабмин сделает все необходимое, чтобы следующий год стал максимально успешным для Украины с точки зрения европейской интеграции, подчеркнул Алексей Гончарук.

Также сообщалось, что глава Евросовета поговорил с Зеленским о санкциях. Преемник Дональда Туска заверил президента Украины в дальнейшей поддержке независимости и территориальной целостности Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: